К урегулированию в Абхазии подключился вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин
Архив NEWSru.com
К урегулированию в Абхазии подключился вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин
 
 
 
К урегулированию в Абхазии подключился вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин
Архив NEWSru.com

Вице-спикер Госдумы РФ Сергей Бабурин провел в Сухуми в воскресенье переговоры с Сергеем Багапшем, объявленным ЦИК Абхазии победителем на выборах главы республики. "Проблема Абхазии должна разрешаться только в рамках Конституции и ее закона", - заявил Бабурин, сообщает "Интерфакс".

Он также подчеркнул: "Руководство России заинтересовано в обеспечении безопасности и стабильности не только в Абхазии, но и на всем Кавказе. Руководство РФ сделает все для снятия напряженности в республике".

На вопрос журналистов, в качестве кого он приехал в Абхазию Бабурин ответил: "Меня никто не снимал с должности заместителя председателя Госдумы". Вместе с тем, по его мнению, "пребывание в Абхазии некоторых российских госчиновников - это еще не мнение руководства России".

"Мы приехали в Абхазию, чтобы помочь избежать раскола среди политической элиты и в обществе. Я уверен, что разрешить эти сложные проблемы можно в очень короткий срок", - сказал Бабурин.

По его словам, уже после первой консультации "делегация Госдумы высоко оценивает сдержанность Багапша и его сторонников", "который, имея за спиной абсолютное большинство избирателей, все же спокойно относится к происходящему, и без каких-либо обострений идут консультации".

Вице-спикер выразил уверенность в том, что "после вступления в должность президента есть все возможности для формирования правительства национального единства, в котором могут участвовать представители всех партий и движений и политических сил".

Бабурин уточнил, что это было подтверждено во время консультаций с Багапшем. "Мое единственное желание, - сказал Бабурин, - чтобы в Абхазии извне перестали подогревать страсти и подстрекать к конфронтации".

Он также сообщил, что намерен встретиться с действующим президентом Абхазии Владиславом Ардзинбой, с кандидатом на пост главы республики Раулем Хаджимбой и командованием коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.