Скопье обвиняет "Аль-Каиду"
Архив NEWSru.com
Скопье обвиняет "Аль-Каиду" Министр внутренних дел Македонии Любе Босковский
 
 
 
Скопье обвиняет "Аль-Каиду"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр внутренних дел Македонии Любе Босковский
Архив NEWSru.com

К "террористической атаке" на резиденцию почетного генерального консула Македонии в Карачи (на юге Пакистана) может быть причастна пакистанская фракция сети "Аль-Каида". Такое заявление сделало в четверг министерство иностранных дел Македонии, сообщает AFP.

"Террористический акт был совершен очень профессионально", - говорится в коммюнике македонского МИД, распространенном в Скопье. По неподтвержденной информации, "нападение могло быть совершено пакистанской фракцией сети "Аль-Каида"", - говорится в тексте.

В своем коммюнике МИД требует также принятия дополнительных мер для обеспечения безопасности македонского генерального консула Биляля Куреши.

В четверг в резиденции почетного генконсула, разрушенной взрывом, были обнаружены тела троих задушенных и связанных пакистанцев. Инцидент произошел спустя 8 месяцев после смерти нескольких пакистанских исламистов в Скопье, обстоятельства которой не прояснены.

В Карачи представитель МВД Пакистана заявил AFP, что теракт "скорее всего, связан с убийством пакистанцев в Скопье" в марте этого года.

2 марта власти Скопье объявили о том, что семь человек, в том числе двое пакистанцев, вооруженные гранатами и гранатометами, были застрелены при подготовке к терактам в македонской столице.

Министр внутренних дел Македонии Любе Босковский заявил тогда, что убитые пакистанцы были боевиками, ранее воевавшими в Афганистане. Между тем в Карачи правозащитник Ансар Берни заверил, что в числе погибших были 6 пакистанцев и один индиец, уехавшие в Европу в поисках работы.

Президент Македонии Борис Трайковский "считает, что нападение является террористическим актом, но не хотел бы вдаваться в умозрительные рассуждения о его исполнителях", - заявил AFP представитель македонского лидера Борян Йовановский, отказавшийся проводить связь между мартовским инцидентом в Скопье и взрывом в Карачи.

Македонское информационное агентство MIA отметило, что теракт совпал по времени с присутствием в Пакистане македонской военной делегации во главе с начальником генштаба Драганом Андреским.

Агентство также приводит слова почетного генконсула Македонии в Карачи: "нападение показывает, что терроризм проходит во все двери и достигает своей цели".