В ближайшее время число инспекторов ООН в Ираке значительно увеличится
Архив NEWSru.com
В ближайшее время число инспекторов ООН в Ираке значительно увеличится Начиная со следующей недели, каждый второй день в Багдад будет приезжать по 20-30 новых инспекторов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшее время число инспекторов ООН в Ираке значительно увеличится
Архив NEWSru.com
 
 
 
Начиная со следующей недели, каждый второй день в Багдад будет приезжать по 20-30 новых инспекторов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инспекторы ожидают, что в субботу вечером иракская сторона представит, как это предусмотрено резолюцией СБ ООН 1441, декларацию обо всех аспектах своих программ по разработке ОМУ и средств его доставки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ирак представил инспекторам ООН все остававшиеся после прекращения инспекций ООН в декабре 1998 года неуничтоженные артиллерийские снаряды с ипритом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ирак заявляет, что инспектора своей работой подтвердили отсутствие в стране ОМУ
Архив NEWSru.com

В ближайшее время число инспекторов ООН в Ираке значительно увеличится. Об этом заявили в среду на пресс-конференции руководители групп инспекторов ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке Деметриос Перрикос и Жак Бот.

Начиная со следующей недели каждый второй день в Багдад будут приезжать по 20-30 новых инспекторов, заявил Перрикос. Увеличится и число ежедневных инспекций. Будут созданы отдельные группы по химическому, биологическому, ракетному оружию.

Инспекторы ожидают, сказал Жак Бот, что в субботу вечером иракская сторона представит, как это предусмотрено резолюцией СБ ООН 1441, декларацию обо всех аспектах своих программ по разработке ОМУ и средств его доставки.

Потребуется определенное время, чтобы детально изучить ее, сказал руководитель группы МАГАТЭ в Багдаде. В любой системе контроля подобная декларация очень важна. Если в ней окажутся какие-то новые моменты, заявил Бот, "мы сможем скорректировать наши планы".

Ирак предоставил инспекторам все свои снаряды с ипритом

Ирак представил инспекторам ООН все остававшиеся после прекращения инспекций ООН в декабре 1998 года неуничтоженные артиллерийские снаряды с ипритом. Об этом заявили на пресс-конференции руководители групп инспекторов ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке Деметриос Перрикос и Жак Бот.

В среду инспекторы проверили объект "Мутанна", связанный в прошлом с производством химического оружия и расположенный в 140 км к северу от иракской столицы.

"Мутанна" являлся также полигоном, на котором в период с 1991 по 1998 года уничтожалось под контролем спецкомиссии ООН иракское химическое оружие.

На этом объекте, сказал Перрикос, много бункеров, и инспекторы хотели убедиться, что они "не используются для складирования никакого другого оружия, которое могло быть произведено" за последние четыре года.

Инспекторы также хотели убедиться в том, что остававшиеся там на момент приостановки инспекций в декабре 1998 года неуничтоженные артиллерийские снаряды с ипритом по-прежнему находятся там.

Они на месте и не представляют опасности, заявил руководитель группы ЮНМОВИК. Вопрос уничтожения этих снарядов уже обсуждался с иракской стороной.

Проверке подвергся также ядерный центр, находящийся в небольшом иракском городке Сальман-Бак (примерно в 20 км к югу от Багдада). Ядерный объект, который инспектировала группа МАГАТЭ, являлся в прошлом центром ядерной программы Ирака, в том числе и официально необъявленной.

В настоящее время, отметил Жак Бот, "многие из 100 зданий комплекса, если не большая их часть", полностью разрушены. Цель инспекции заключалась в необходимости понять нынешнее состояние объекта и характер проводимой в нем работы.

Обе группы инспекторов, отмечалось на пресс-конференции, в сотрудничестве с иракской стороной выполнили запланированный объем работы.

Ирак заявляет, что инспектора своей работой подтвердили отсутствие в стране ОМУ

Первая неделя работы международных инспекторов в Ираке показала, что у Багдада нет оружия массового уничтожения, заявил глава Национального мониторингового комитета Ирака Хассам Амин.

Телекомпания CNN отмечает, что Амин в среду сопровождал международных инспекторов во время проверки объекта, на котором, по данным ООН, ранее производилось химическое и биологическое оружие.

Амин указал, что за время работы в Ираке международные инспектора посетили 20 объектов. На семи или восьми из них, как утверждал премьер-министр Великобритании Тони Блэр, производится или хранится оружие массового уничтожения.

По словам Амина, инспекторы смогли убедиться, что эти обвинения были "ложью и фальсификацией".

Иракский представитель также указал, что посещение инспекторами во вторник президентского дворца только подтверждает чистоту помыслов Багдада. "Если бы была минимальная возможность того, что во дворце хранится химическое оружие, инспекторы работали бы в спецодежде, чтобы обеспечить собственную безопасность", - указал он.

Представители ООН инспектировали дворец в гражданской одежде, что, по мнению Амина, "свидетельствует о том, что их целью было не обнаружение оружия, а политическая провокация против Багдада".

"Мы считаем, что необходимость посещения инспекторами президентских дворцов ничем не обоснована", - заявил Амин.

Глава национального мониторингового комитета подтвердил, что Ирак намерен представить декларацию об имеющихся видах ОМУ и программах по его созданию 7 декабря.

Буш считает, что Хусейн не заинтересован в своем разоружении

Президент США Джордж Буш заявил, что, по его мнению, Саддам Хусейн "не выглядит заинтересованным выполнить требования о разоружении".

В краткой беседе с журналистами в Белом доме Буш сообщил, что у него "вызывает беспокойство" тот факт, что Ирак "обстреливал самолеты" США и Великобритании, патрулирующие запретные для полетов зоны над иракской территорией, а также "писал письма, едкие возражения на то, что делала ООН".

Саддам Хусейн "очень критиковал США и Великобританию и не производит впечатление человека, который очень стремился бы выполнить условия (резолюции ООН)", заявил Буш.

"Мир скоро узнает, сделает или нет Саддам Хусейн то, что мы потребовали", - сказал глава Белого дома.

Пентагон "разрушит Ирак с помощью силы", если возникнет необходимость

О намерении США "при необходимости разоружить Ирак с использованием силы" заявил заместитель главы Пентагона Пол Вулфовиц. В среду в штаб-квартире НАТО он провел консультации с членами Североатлантического совета на предмет их помощи США в их возможной интервенции в Ираке.

"Главное не проведение инспекций ООН, главное - разоружение Ирака", - подчеркнул Вулфовиц на встрече с журналистами по итогам консультаций.

Американский эмиссар, побывавший в минувшие дни в Великобритании и Турции, утверждал, что США "уже сформировали мощную коалицию", чтобы при необходимости прибегнуть к силе для разоружения Ирака. Для нас важнее всего, что большое число союзников заявили о своей решимости быть с нами в любых обстоятельствах. Этот факт должен осознать Багдад, подчеркнул он.

Вулфовиц предостерег Ирак относительно "тяжелых последствий", к которым может привести его "нечестная декларация" о наличии оружия массового поражения, которая должна быть представлена к 8 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Инспекторы ООН не могут обследовать каждый квадратный метр территории Ирака. Это все равно что искать в Сибири под снегом. Долг Саддама Хусейна - показать все, что он имеет, а инспекторы это проверят", - сказал он.

В случае иного развития событий США будут принимать решение на высшем уровне, взвешивая все обстоятельства, на основе консультаций с союзниками и другими странами.