Аль-Каида" готовит США "ужасный подарок" по окончании Рамадана
Архив NEWSru.com
Аль-Каида" готовит США "ужасный подарок" по окончании Рамадана Окончания священного для мусульман месяца Рамадан, приходится на 5 и 6 декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аль-Каида" готовит США "ужасный подарок" по окончании Рамадана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Окончания священного для мусульман месяца Рамадан, приходится на 5 и 6 декабря
Архив NEWSru.com
 
 
 
"О, американский народ, ты - жертва своих лидеров, но ты также партнер в войне против нас. Подарок к празднику уже в пути", говорится в заявлении "Аль-Каиды"
Архив NEWSru.com

На опубликованном на этой неделе на нескольких сайтах в интернете заявлении "Аль-Каиды" содержалась угроза нанесения удара в канун окончания священного для мусульман месяца Рамадан, которое приходится на 5 и 6 декабря. Как сообщает CNN, в заявлении говорится: "Вы не извлекли никакого урока. Вы так и не поняли причин атак в Вашингтоне и Нью-Йорке". "О, американский народ, ты - жертва своих лидеров, но ты также партнер в войне против нас. Подарок к празднику уже в пути", говорится в заявлении "Аль-Каиды".

По словам представителей американских спецслужб, они приняли к сведению эти угрозы. Однако, как сообщил один из источников в спецслужбах, они уже некоторое время находятся в состоянии повышенной готовности, так как угрозы новых атак стали поступать до рамадана, продолжали поступать во время него, и будут поступать после.

После успеха военной кампании США в Афганистане образ действий "Аль-Каиды" изменился. Теперь для своих ударов группировка избирает более "легкие" мишени. Один из примеров - двойной удар в Кении, произошедший в прошлый четверг. В результате этого теракта, совершенного камикадзе в отеле Paradise, принадлежащем израильтянину, погибли 13 человек; также был обстрелян израильский самолет. Еще один пример - теракт в Бали 12 октября, который унес жизни 187 человек. За все три теракта ответственность на себя взяла "Аль-Каида".

Представители катарского телеканала Al-Jazeera заявили, что получили по факсу послание от лидера "Талибана" муллы Мохаммеда Омара, которого давно разыскивают спецслужбы многих стран. Озаглавленное "Заявление по поводу окончания Рамадана", письмо утверждает, что Америка и ее союзники сеют в мире разрушение и встретят на своем пути еще большие "враждебность, хаос и разрушение".

Авторство письма пока не установлено. Однако официальные лица США считают, что его стиль сравним с тем, что Омар произносил в прошлом. По мнению США, мулла Омар до сих пор жив, но место его нахождения до сих пор неизвестно. Al-Jazeera отказывается сообщить, из какой страны было получено письмо.

И это - не единственная угроза. На днях после получения "особого предупреждения" Великобритания закрыла свое посольство в Кении. При этом представители посольства не посчитали нужным раскрыть суть угрозы.

Президент США Джордж Буш заявил в Вашингтоне, что он уверен, что за терактами в Кении стоит "Аль-Каида" и что группировка бен Ладена "ненавидит свободу". "Я уверен, что "Аль-Каида" будет наносить удары везде, где только может, чтобы разрушать гражданское общество, и именно поэтому на нее объявлена охота". США и их партнеры, заявил Буш, "медленно, но верно" обескровливают "Аль-Каиду", и пообещал "наказать их по справедливости".

В своем заявлении "Аль-Каида" потребовала, чтобы американцы покинули Саудовскую Аравию, Йемен, Африку и Азию: "Проигнорировав по своей глупости наши предупреждения, вы умрете".

Иран опасается теракта против своего посольства в Кабуле

Тегеран получил информацию об угрозе теракта со стороны сети "Аль-Каиды" или движения "Талибан" против посольства Ирана в Кабуле, сообщает AFP.

"Двое арабов - членов "Аль-Каиды" прибыли в Кабул с целью совершить нападение на посольство Ирана или попытаться провести акции террористов-смертников против иранских дипломатов", - заявил один из представителей дипломатического ведомства ИРИ, слова которого приводит в четверг газета "Энтехаб".

Другие иранские дипломаты на страницах этой газеты также жалуются на отсутствие безопасности и надежной защиты посольства Ирана в Кабуле. Отвечая на вопрос, заданный по этому поводу корреспондентом AFP, представитель министерства иностранных дел Ирана Хамид Реза Асефи отказался комментировать данную информацию, но подтвердил, что Тегеран "проверяет реальность этих угроз".

Как передает РИА "Новости", вокруг здания посольства Ирана в Кабуле приняты дополнительные меры безопасности. По информации агентства ИРНА из Кабула, советник посольства Ирана в Афганистане Ашджа Заде заявил, что "полученная достоверная информация свидетельствует о том, что два араба в национальной афганской одежде прибыли в Кабул для проведения целенаправленных террористических акций против иранских представительств в Афганистане.

Пресс-секретарь иранского посольства Амр Самад сообщил, что "после подтверждения данных о возможной диверсии диппредставительство обратилось с просьбой к афганским властям обеспечить необходимую безопасность". В результате в окрестностях здания посольства увеличено количество сотрудников спецслужб Афганистана.

Буш поздравил мусульман всего мира с окончанием месяца Рамадан

Президент США Джордж Буш поздравил мусульман США и всего мира с окончанием священного месяца Рамадан и мусульманским праздником Ид аль-Фитр.

Буш выступил в Исламском центре Вашингтоне перед представителями американских мусульманских организаций.

Подчеркнув, что Ид аль-Фитр отмечает "более чем миллиард" мусульман в мире, глава Белого дома подчеркнул значение этого праздника для духовного самоусовершенствования верующих и закончил свое выступление традиционным приветственным обращением на арабском языке: "Ид мубарак!".