Первый автобус, вместивший полсотни мигрантов, покинул утром в четверг, 5 декабря, Сангатт - центр Красного Креста в Па-де-Кале, и днем прибыл в Англию
Euronews
Первый автобус, вместивший полсотни мигрантов, покинул утром в четверг, 5 декабря, Сангатт - центр Красного Креста в Па-де-Кале, и днем прибыл в Англию Мигранты - около 30 иракцев и множество афганских семей - были перевезены в центр Жюль-Ферри на выезде из Кале, где их зарегистрировали и выдали временный документ, разрешающий въезд на территорию Великобритании.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый автобус, вместивший полсотни мигрантов, покинул утром в четверг, 5 декабря, Сангатт - центр Красного Креста в Па-де-Кале, и днем прибыл в Англию
Euronews
 
 
 
Мигранты - около 30 иракцев и множество афганских семей - были перевезены в центр Жюль-Ферри на выезде из Кале, где их зарегистрировали и выдали временный документ, разрешающий въезд на территорию Великобритании.
Euronews
 
 
 
 
 
 
В среду утром перед центром собралась еще одна группа мигрантов численностью около 50 человек, которые надеялись на ту же участь
Euronews
 
 
 
Они были вывезены жандармерией и препровождены в пограничный полицейский участок
Euronews
 
 
 
Центр Красного Креста, 5 ноября закрывший свои двери для новых обитателей, будет окончательно закрыт 30 декабря, а участок, на котором он располагается, будет возвращен его собственнику - Евротуннелю
Euronews

Первый автобус, вместивший полсотни мигрантов, покинул утром в четверг, 5 декабря, Сангатт - центр Красного Креста в Па-де-Кале, и днем прибыл в Англию. Как пишет сегодня Le Monde, мигранты - около 30 иракцев и множество афганских семей - были перевезены в центр Жюль-Ферри на выезде из Кале, где их зарегистрировали и выдали временный документ, разрешающий въезд на территорию Великобритании.

Они были приняты 20 сотрудниками Home Office (британского министерства внутренних дел). Отъезд, изначально намечавшийся на среду, был отложен на сутки по просьбе Home Office с тем, чтобы все подготовить к принятию мигрантов в Великобритании, отмечает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Крупные силы полиции были мобилизованы по случаю отбытия автобуса в Англию - первого с момента подписания соглашения между Лондоном и Парижем о приеме иракцев и афганцев, находившихся в центре Сангатт. В понедельник министр внутренних дел Франции Николя Саркози и его британский коллега Дэвид Бланкетт объявили об окончательном закрытии центра 30 декабря. За это время 80% мигрантов, живущим в центре, т. е. 1000 иракцев и 300 афганцев, предстоит пересечь Ла Манш.

В среду вечером Великобритания объявила, что она будет придерживаться цифр, зафиксированных в соглашении с Парижем, и примет "до 1000 иракских курдов и около 200 афганцев, имеющих родственные связи в Соединенном Королевстве". Лондон, весьма щепетильный в соблюдении подписанного соглашения, заявил об этом после того, как небольшая группа мигрантов, вывезенных во вторник вечером на автобусе из окрестностей центра Красного Креста, была тайно доставлена в центр под покровом ночи. Эта группе мигрантов якобы выдана нагрудная карточка, дающая им право на выезд в Великобританию.

Просьба о предоставлении убежища во Франции

В среду утром перед центром собралась еще одна группа мигрантов численностью около 50 человек, которые надеялись на ту же участь. Они были вывезены жандармерией и препровождены в пограничный полицейский участок.

Префектура Па-де-Кале назвала вторник "не совсем обычным" днем, поскольку в 20.00 истекал срок возвращения в центр мигрантов, которые уже были переписаны и могли до этого момента воспользоваться франко-британским соглашением. Французские власти заявили в среду, что любому заинтересованному лицу отныне предлагается попросить убежище во Франции.

Что касается беженцев, принятых в Великобритании, то министерство внутренних дел страны отказалось назвать место, где они будут размещены. "Это не цирк, - заявила представитель МВД. - Мы предоставим жилье, когда это окажется необходимым. Мы думаем, что многие найдут решение этого вопроса, поселившись у членов своей семьи или родственников: Другие будут поселены на первые три месяца в Лондоне и Шеффилде", в центральной части Англии, в гостиницах или приютах, сообщила она, подчеркнув, что мигранты не будут размещены в центрах для претендентов на получение убежища, т. к. у них нет такого статуса.

Согласно соглашению, подписанному в понедельник, беженцы, принимаемые на британской земле, будут в течение первых трех месяцев иметь разрешение на работу, и она будет им предложена. В рамках данного документа, центр Красного Креста, 5 ноября закрывший свои двери для новых обитателей, будет окончательно закрыт 30 декабря, а участок, на котором он располагается, будет возвращен его собственнику - Евротуннелю.