http://news.bbc.co.uk

Дочь Маргарет Тэтчер Кэрол выступила в защиту сына премьер-министра Великобритании, сообщает BBC. Юэна Блэра уличили в том, что сотрудники правительства помогали ему делать домашние задания.

Кэрол признала, что, хотя к моменту вступления ее матери в должность она и вышла из школьного возраста, ей легко понять стремление Юэна Блэра искать помощи у высокопоставленных знакомых. "Если вы живете на Даунинг-стрит, то у вас и соседи соответствующие - влиятельные, опытные и знающие. Так что я могу лишь пожелать ему удачи", - сказала Кэрол Тэтчер.

Ранее средства массовой информации сообщили о том, что жена Тони Блэра Шери попросила одного из сотрудников премьерской резиденции помочь ее сыну в подготовке к школьным дебатам об ингибиторах (веществах, снижающих скорость процессов) ядерной реакции. Как писали газеты, в итоге Юэн Блэр получил помощь непосредственно из министерства обороны. Издания с иронией отмечали, что Блэру-младшему можно по этому поводу только позавидовать.

"Я надеюсь, - говорит Кэрол Тэтчер, - что военные эксперты действительно помогли Юэну и его одноклассники слушали выступление Юэна с большим интересом. В конце концов, именно на связях держится мир".

При этом Кэрол Тэтчер не согласилась с утверждениями прессы о том, что семья Блэров зря расходует ценные правительственные ресурсы. По ее мнению, сотрудники министерства обороны "в состоянии одновременно вести войну и делать школьные домашние задания". Если бы это было не так, считает Кэрол Тэтчер, их следовало бы уволить.

Представитель профсоюза учителей Найджел де Груши также не считает, что Блэры злоупотребили служебным положением. "В этом споре я целиком на стороне матери, - сказал он. - Она не первый родитель, нарушивший школьные правила, и уж наверняка не последний".

О домашних заданиях сына британского премьер-министра писала The London Evening Standard . Как отмечало издание, Юэн Блэр должен был в ходе школьных дебатов рассказать о ходе ядерной реакции. При этом представитель Шери Блэр заявил: "Жена премьер-министра не звонила в министерство обороны. Она просто попросила одного из сотрудников администрации Тони Блэра, нет ли у него под рукой материалов по этой теме. Уже потом, по собственной инициативе, этот сотрудник Даунинг-стрит связался с министерством обороны".

Представители Даунинг-стрит отказались назвать имя этого чиновника и сообщить, смог ли он помочь Юэну.

17-летний сын премьер-министра впервые привлек к себе внимание прессы в июле 2000 года. Тогда его арестовали за пьянство в общественном месте. Его нашли спящим на Лестер-сквер, в центре Лондона, после того как Юэн и его друзья отметили удачную сдачу экзаменов. Как отмечает BBC, Юэн Блэр - не первый школьник, живущий на Даунинг-стрит, 10. Кэрол Тэтчер напомнила, что Дэвид Ллойд-Джордж послал свою дочь во Францию, чтобы она выучила французский язык. Чтобы проверить успехи дочери, премьер попросил ее помочь ему в переговорах с одним из министров французского правительства. "Дочь бывшего премьера рассказывала мне, что у нее все получалось до тех пор, пока речь не зашла о сугубо технических вопросах. Для новичка в переводческом ремесле это большой успех", - сказала Кэрол Тэтчер.