Состав переходного правительства Афганистана определили участники конференции в Бонне
НТВ
Состав переходного правительства Афганистана определили участники конференции в Бонне Ночное заседание  продолжалось 10 часов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состав переходного правительства Афганистана определили участники конференции в Бонне
НТВ
 
 
 
Ночное заседание продолжалось 10 часов
НТВ
 
 
 
Делегаты обсуждали конкретное распределение постов во временном правительстве
НТВ
 
 
 
Должность министра иностранных дел сохранит представитель Северного альянса Абдулла Абдулло
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кандидатуры на замещение 11 из 30 постов в правительстве до сих пор не определены
НТВ
 
 
 
Вскоре в Берлине откроется конференция 15 стран-доноров по Афганистану
НТВ

Участники проходящей в Германии межафганской конференции в среду определили состав переходного правительства Афганистана, сообщил представитель ООН Ахмед Фаузи. Новое правительство приступит к своим обязанностям 22 декабря.

Ночное заседание конференции ООН в Бонне по внутриафганскому урегулированию продолжалось 10 часов, передает РИА "Новости". По словам пресс-секретаря спецпредставителя ООН по Афганистану Ахмеда Фаузи, делегаты обсуждали конкретное распределение постов во временном правительстве, которое возглавит авторитетный пуштунский лидер из Южного Афганистана Хамид Карзай.

Представители четырех афганских делегаций в Бонне смогли за ночь выбрать из 150 кандидатов 29 членов будущего временного правительства, включая 5 вице-премьеров. В состав временного правительства войдет одна женщина, которая займет пост министра по делам женщин.

Должность министра иностранных дел сохранит за собой представитель Северного альянса Абдулла Абдулло. Портфели министров обороны и внутренних дел также останутся у их прежних владельцев - Фахима и Кануни.

Хотя кандидатуры на замещение 11 из 30 постов в правительстве до сих пор не определены, cоглашение, устанавливающее рамочные условия для двухлетнего переходного периода в Афганистане, подписано. Это произошло сегодня в резиденции правительства ФРГ Петерсберг под Бонном. В церемонии подписания документа участвовали канцлер ФРГ Герхард Шредер и министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер, передает Reuters.

Переходное коалиционное правительство будет функционировать в течение полугода до созыва "лойя джирги" - общеафганского учредительного собрания. Собранию будет принадлежать вся полнота власти в Афганистане на протяжении полутора лет, до подготовки конституции государства и формирования постоянных органов власти. Достигнутое соглашение также предусматривает возможность ввода в Афганистан миротворческих сил ООН. Контингент, по замыслу авторов соглашения, должен взять на себя обеспечение безопасности Кабула и прилегающих к столице районов.

Между тем в среду в 16:00 по московскому времени в Берлине откроется конференция 15 стран-доноров по Афганистану. В ней примут участие государства так называемой "Группы содействия Афганистану", куда входит и Россия. В течение двух дней здесь будут обсуждаться вопросы срочной гуманитарной помощи населению этой страны и перспективы восстановления народного хозяйства Афганистана.