Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Два астронавта экипажа космического корабля Endeavour во вторник, в 21:06 по московскому времени вышли в открытый космос. Как сообщила пресс-служба российского Центра управления полетом, астронавтам предстоит проевсти в безвоздушном пространстве около 7 часов. Это уже второй выход в открытый космос астронавтов с Endeavour. Во время первого выхода, который состоялся 3 декабря, астронавты занимались монтажом панелей солнечных батарей и радиатора системы терморегулирования модуля Unity Международной космической станции.

Сейчас астронавты должны подготовить наружную поверхность корпуса Unity для приема американского научно-исследовательского модуля Destiny. Они будут, в частности, перестыковывать силовые электрокабели, перенесут антенну радиосвязи.

Третий выход в открытый космос продолжительностью чуть больше трех часов намечен на 7 декабря. Все эти дни, вплоть до 8 декабря, американский челнок пристыкован к МКС, но переходные люки закрыты. Экипаж Endeavour войдет в МКС 8 декабря, а 9 декабря вечером уже будет прощаться с экипажем орбитальной станции и произойдет отстыковка корабля.

Посадка челнока запланирована на 12 декабря на мысе Канаверал. В настоящее время на МКС работает экипаж первой длительной экспедиции на международную станцию в составе Уильяма Шеперда, Юрия Гидзенко и Сергея Крикалева.