77-летний президент Перу устроил министрам зарядку на свежем воздухе
Global Look Press
77-летний президент Перу устроил министрам зарядку на свежем воздухе
 
 
 
77-летний президент Перу устроил министрам зарядку на свежем воздухе
Global Look Press

77-летний президент Перу Педро Пабло Кучински, 28 июля официально вступивший в должность, в четверг, 4 августа, перед первой официальной встречей с новым кабинетом вывел министров на 20-минутную уличную зарядку во дворе президентской резиденции, чтобы продемонстрировать политику правительства по развитию спорта и продвижению здорового образа жизни, сообщает издание Living in Peru.

Глава кабинета Фернандо Савала заявил, что занятия спортом прививают такие ценности, как дисциплина и настойчивость. "Сегодня министры вышли показать конкретный пример нашей любви к спорту", - сказал Савала, явно смешивая спорт и физкультуру.

На мероприятие почти все явились в спортивной форме, за исключением министра образования Хайме Сааведры и министра сельского хозяйства Хосе Мануэля Эрнандеса Кальдерона.

"Сегодня я здесь больше как тренер, чтобы поддержать коллег", - объяснил Сааведра, который появился в капитолии в костюме и галстуке. Кальдерон не смог принять участие в тренировке из-за травмы: он пришел на костылях.

Как пишет The Guardian, сам Кучински и 11 из 19 министров в сопровождении двух тренеров по фитнесу делали упражнения под танцевальную музыку.

77-летний президент, которому во время недавней избирательной кампании задавали вопросы о состоянии здоровья, пообещал сделать такие упражнения еженедельными, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни. Он заявил, что перуанцам нужно больше двигаться, поскольку в стране больше половины населения страдает от избыточного веса.

"Мы хотим пропагандировать здоровый образ жизни, здоровый дух в здоровом теле", - заявил Кучински журналистам. "Это для кабинета, но журналистам тоже можно будет", - добавил он.

"Спорт - это хорошо и для пожилых людей, они тоже могут делать такие упражнения, как эти. Это легко, почти как пилатес", - порекомендовал Кучински. Как отмечает Fox News Latino, президент ежедневно посещает тренажерный зал недалеко от его дома в Лиме в районе Сан-Исидро.

Министр здравоохранения Патрисия Гарсия уточнила, что занятия важны не только для похудения, но и для предотвращения хронических заболеваний, таких как проблемы с сердцем и диабет.

Как пишет перуанское издание Diario Correo, на самом заседании президент удивил министров нешаблонными указаниями, в частности, он напутствовал обладателей разных портфелей советами быть "абсолютно неподкупными" и больше путешествовать по стране.