Российские власти пытаются переманить на свою сторону сирийских повстанцев, которых США обучили и снабдили оружием для войны с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ)
Global Look Press
Российские власти пытаются переманить на свою сторону сирийских повстанцев, которых США обучили и снабдили оружием для войны с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) Представители Москвы ему объяснили, что Кремль - "в большей мере друг при борьбе с ИГ" и что "американцы несерьезно относятся к борьбе с террористическими группировками"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские власти пытаются переманить на свою сторону сирийских повстанцев, которых США обучили и снабдили оружием для войны с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ)
Global Look Press
 
 
 
Представители Москвы ему объяснили, что Кремль - "в большей мере друг при борьбе с ИГ" и что "американцы несерьезно относятся к борьбе с террористическими группировками"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Директор Центрального разведывательного управления США Джон Бреннан в конце июля выступил с заявлением, что не испытывает оптимизма в отношении будущего Сирии, поскольку она может не пережить продолжающую гражданскую войну
Global Look Press

Российские власти пытаются переманить на свою сторону сирийских повстанцев, которых США обучили и снабдили оружием для войны с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ), заявил в интервью The Daily Beast Мустафа Седжри, лидер поддерживаемой Пентагоном повстанческой группировки из Алеппо "Бригада Лива аль-Мутасим".

Седжри заявил, что 10 дней назад он лично встречался на сирийско-турецкой границе с представителем Москвы, который предложил ему "неограниченные объемы вооружений и энергичную поддержку с воздуха" для войны против как ИГ, так и "Джабхат Фатах аш-Шам", прошедшей "ребрендинг" организации, аффилированной с "Аль-Каидой" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. NEWSru.com) в Сирии, "в обмен на то, что "Бригада Мутасим" присягнет на верность Москве, а не Вашингтону", пишет газета в статье, на которую ссылается сайт InoPressa.

Повстанцы рассматривают это предложение. Их лидеру, по данным издания, хочется выторговать у американцев более обильную и более качественную помощь, но он подозревает, что, возможно, такой помощи не будет.

Повстанцы выразили опасения, что, сделавшись сторонниками Москвы и попав в зависимость от нее, они, как пишет издание, "присоединятся к важнейшему союзнику человека, который на этой трехсторонней войне является их заклятым врагом". Россияне, как говорит Седжри, ответили: "Мы не придерживаемся какой-либо повестки дня. Мы вот чего хотим - вернуться в 2012 год, когда было правительство и была оппозиция".

"Честно говоря, я никогда бы даже не задумался о сотрудничестве с русскими после их ужасных зверств в отношении нас, после того, как они перебили тысячи моих людей, - сказал Седжри. - Но в этой смене образа мысли я обвиняю американцев".

Сейчас Седжри находится в Стамбуле, где у него запланированы дальнейшие беседы с российской стороной. Он также намекнул, что этим беседам "содействует правительство Турции, вступившее на путь сближения с Кремлем после периода неприязни".

"Седжри не захотел раскрывать имя россиянина, с которым контактирует. Он сказал, что боится оттолкнуть от себя перспективного нового союзника на случай, если действительно решит порвать с американцами.

Представители Москвы ему объяснили, что Кремль - "в большей мере друг при борьбе с ИГ" и что "американцы несерьезно относятся к борьбе с террористическими группировками". Сам Седжри готов присоединиться к этой точке зрения после того, как американцы полтора года поддерживали его вяло и нарушали свои обещания. Седжри сообщил о предложении российской стороны двум капитанам армии США, с которыми он контактирует, но они не дали ему никакого ответа, что только усилило его разочарование.

Лидер "Бригады Мутасим" находится в натянутых отношениях с армией США. "Он и еще около тысячи аффилированных повстанцев, в то время - единственные, кто пожелал участвовать в программе Пентагона по их обучению и снабжению, грозились отказаться от своих заявок, так как их не устраивали жесткие условия Центрального командования США, а именно - требование применять навыки и американское оружие только для борьбы с ИГ, а не с режимом Асада и его многочисленными "доверенными лицами".

Седжри все же стал участником программы, и, вопреки ожиданиям, его "Бригада Мутасим" показала себя надежным союзником по борьбе с терроризмом. Николас Э. Херас из Джеймстаунского фонда (американской неправительственной исследовательской организации, базирующейся в Вашингтоне) называет Седжри "лидером, который набирает силу в среде сирийской вооруженной оппозиции".

Седжри жалуется, что на протяжении всех полутора лет США платят его бойцам жалованье нечасто и нерегулярно. "Когда мы подписывали контракт с американцами, мы вначале просили 500 долларов на бойца, а также поддержку раненым и убитым. Они согласились на 250 долларов в первые полгода и сказали, что спустя полгода нам будут платить дополнительные 250 долларов на человека. Но мы получили только 250 долларов, а никаких денег за наших раненых и убитых никогда вообще не получали. Это если нам вообще платили, а платили нам редко", - говорит он.

Седжри также пожаловался, что бригада не получила военную технику взамен той, которую потеряла в боях с ИГ. "У нас такое ощущение, что нас предали. Теперь предлагаются и другие варианты", - сказал он.

Международная коалиция во главе с США была сформирована летом 2014 года. В конце лета 2014 года ВВС коалиции начали бомбардировки позиций экстремистских групп на территории Ирака, а месяц спустя - на территории Сирии.

В конце июня 2016 года стало известно о предложенной Вашингтоном сделке по координации воздушных ударов коалиции во главе США в Сирии с Россией. РФ было предложено сотрудничество в противостоянии террористам в обмен на прекращение авиаударов по повстанцам, которые поддерживают США.

Минобороны РФ 23 июля предложило западным партнерам России приступить к совместным действиям против террористов в Сирии, назвав их "простым способом решения проблем", однако 24 июля специальный представитель президента США в международной коалиции по борьбе с ИГ Брет Макгурк исключил членство России в этом объединении.

Директор Центрального разведывательного управления США Джон Бреннан в конце июля выступил с заявлением, что не испытывает оптимизма в отношении будущего Сирии, поскольку она может не пережить продолжающую гражданскую войну.