Заместитель генерального прокуратора Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос вслед за объявлением в розыск высокопоставленных российских военных рассказал о новых обвинениях, которые могут быть предъявлены задержанным на Донбассе Александру Алек
Reuters
Заместитель генерального прокуратора Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос вслед за объявлением в розыск высокопоставленных российских военных рассказал о новых обвинениях, которые могут быть предъявлены задержанным на Донбассе Александру Алек Александров (на фото) и Ерофеев были задержаны в районе города Счастье в Луганской области 17 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель генерального прокуратора Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос вслед за объявлением в розыск высокопоставленных российских военных рассказал о новых обвинениях, которые могут быть предъявлены задержанным на Донбассе Александру Алек
Reuters
 
 
 
Александров (на фото) и Ерофеев были задержаны в районе города Счастье в Луганской области 17 мая
Reuters
 
 
 
Ранее сегодня Служба безопасности Украины объявила в розыск начальника Генерального штаба России Валерия Герасимова
© РИА Новости / Алексей Никольский

Заместитель генерального прокуратора Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос вслед за объявлением в розыск высокопоставленных российских военных рассказал о новых обвинениях, которые могут быть предъявлены задержанным на Донбассе Александру Александрову и Евгению Ерофееву. Россиян, в отношении которых возбудили дело о терроризме за сотрудничество с самопровозглашенными "народными республиками", подозревают еще и в развязывании вооруженного конфликта на территории Украины.

"Обвинительные акты будут точно направлены в суд, и им также будет инкриминировано и объявлено о подозрении в ст. 437 за участие в развязывании агрессивной войны и военного конфликта", - сказал Матиос в эфире "5 канала" (сообщает УНН). Отметим, ранее в подобном сознавался другой российский активист, побывавший в Новороссии, - Игорь Гиркин (Стрелков).

Согласно статье 437 УК Украины, за "планирование, подготовку или развязывание агрессивной войны или военного конфликта" предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет, пишет "Украинская правда". Ранее советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит сообщил, что судебный процесс над задержанными россиянам начнется в сентябре.

Александров и Ерофеев были задержаны в районе города Счастье в Луганской области 17 мая. Впоследствии они заявили украинским силовикам, что являются действующими российскими военнослужащими, но Минобороны России эти данные опровергло. В ведомстве указали, что "на момент своего задержания" россияне уже уволились из Вооруженных сил РФ. После этого Александров и Ерофеев заявили, что не увольнялись из рядов ВС. Александров сказал, что на территории Украины после задержания он хотел бы быть в статусе военнопленного, а не террориста или наемника. "Все-таки выполнял приказ", - отметил он.

22 июля Минобороны РФ впервые документально прокомментировало ситуацию с россиянами: "Установлено, что действительно указанные граждане ранее проходили военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации. События, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением".

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, комментируя задержание, заявил, что захваченные военные являются бойцами народной милиции ЛНР. Однако СБУ сообщила, что в плен были захвачены два офицера Главного разведывательного управления (ГРУ) Министерства обороны РФ.

Киев и страны Запада утверждают, что в вооруженном конфликте на Украине участвуют российские военнослужащие. Российские власти, в том числе и президент РФ Владимир Путин, эту информацию постоянно опровергают.

Ранее сегодня Служба безопасности Украины объявила в розыск начальника Генерального штаба России Валерия Герасимова, а также 10 российских военнослужащих в рамках расследования дела о гибели сотен украинских военнослужащих в ходе боев под Иловайском (в так называемом иловайском котле). Обвинения россиянам была предъявлены с 28 июля по 4 августа 2015 года.