Всемирный банк в понедельник объявил о выделении около 200 млн долларов для оказания экстренной помощи Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее по сдерживанию распространения эпидемии смертоносного вируса Эбола, который убил уже сотни человек в Западной Африке
Архив NEWSru.com
Всемирный банк в понедельник объявил о выделении около 200 млн долларов для оказания экстренной помощи Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее по сдерживанию распространения эпидемии смертоносного вируса Эбола, который убил уже сотни человек в Западной Африке Экономические ресурсы и сферы здравоохранения этих стран истощены в связи с самой тяжелой вспышкой этой болезни с момента ее обнаружения четыре десятилетия назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всемирный банк в понедельник объявил о выделении около 200 млн долларов для оказания экстренной помощи Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее по сдерживанию распространения эпидемии смертоносного вируса Эбола, который убил уже сотни человек в Западной Африке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экономические ресурсы и сферы здравоохранения этих стран истощены в связи с самой тяжелой вспышкой этой болезни с момента ее обнаружения четыре десятилетия назад
Global Look Press
 
 
 
По данным Всемирного банка, выделенные средства пойдут на медицинские расходные материалы, оплату труда медперсонала, а также на борьбу с финансовыми трудностями, проявившимися из-за вируса
Reuters

Всемирный банк в понедельник объявил о выделении около 200 млн долларов для оказания экстренной помощи Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее по сдерживанию распространения эпидемии смертоносного вируса Эбола, который убил уже сотни человек в Западной Африке, сообщает агентство Reuters. Финансирование должно помочь этим странам улучшить системы здравоохранения и справиться с экономическим кризисом, вызванным эпидемией, говорится в заявлении финансового учреждения.

Экономические ресурсы и сферы здравоохранения этих стран истощены в связи с самой тяжелой вспышкой этой болезни с момента ее обнаружения четыре десятилетия назад. Как отметили в банке, эпидемия нарушила нормальную жизнь в странах Западной Африки и привела к разрушению и без того слабых систем здравоохранения в этих трех государствах.

По данным Всемирного банка, выделенные средства пойдут на медицинские расходные материалы, оплату труда медперсонала, а также на борьбу с финансовыми трудностями, проявившимися из-за вируса. Сельские труженики в этих трех странах вынуждены были спешно бежать из пострадавших районах, опасаясь заражения. Эпидемия также повлияла на объемы торговли с другими странами.

В понедельник также стало известно, что глава Африканского банка развития (АБР) Дональд Каберука распорядился выделить 50 миллионов долларов Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее в связи со вспышкой эпидемии. Представители банка сообщили, что различные международные организации выделят экстренную финансовую помощь этим трем странам. Ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) намерена собрать 100 миллионов долларов на кампанию по борьбе с распространением вируса лихорадки Эбола в Африке.

Общее число смертей от вируса Эбола достигло уже 887 человек, всего зарегистрировано более 1300 случаев заболевания. ВОЗ, которая предупредила на прошлой неделе о катастрофических последствиях в случае, если распространение болезни не будет взято под контроль, сообщила о 61 новой смерти за первые два дня августа. Ранее генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэнь сказала, что нынешняя вспышка лихорадки Эбола является крупнейшей за всю сорокалетнюю историю с момента открытия этого заболевания.

Вспышка заболевания была зафиксирована в феврале в Гвинее. С тех пор эпицентр распространения эпидемии переместился в соседние Либерию и Сьерра-Леоне. О трех предполагаемых случаях смерти от вируса сообщили в июле власти Нигерии. В Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее на днях приняли жесткие меры, в том числе закрыли школы и ввели карантин в удаленных регионах, наиболее пострадавших от болезни. За соблюдением карантина в Сьерра-Леоне следят около 750 военнослужащих. Контрольно-пропускные пункты в Либерии будут охранять полицейские.

В странах, где зафиксирована вспышка заболевания, наблюдается острая нехватка медицинского персонала. ВОЗ приняла решение об отправке дополнительного медперсонала в Сьерра-Леоне, Гвинею и Либерию. В минувшее воскресенье специалисты Минздрава России прибыли в Гвинею для оказания помощи местным врачам.

В США сыворотку от вируса испытывают на двух больных

Соединенные Штаты провели в понедельник в Вашингтоне встречу с представителями трех африканских стран, затронутых вспышкой лихорадки Эбола, и согласовали совместные действия по борьбе с болезнью, сообщил Госдепартамент США.

Министр здравоохранения США Сильвия Мэтьюс Беруэлл и директор Центра по предотвращению инфекционных заболеваний Том Фриден провели совещание с президентом Гвинеи Альфой Конде и высокопоставленными представителями Либерии и Сьерра-Леоне, сообщил Госдеп.

"Группа определила национальные и региональные приоритеты и провела интенсивные дискуссии о типах помощи, необходимых для применения эффективных мер", - говорится в сообщении. Обсуждение проходили на полях саммита США-Африка, который открылся в понедельник в Вашингтоне.

Геморрагическая лихорадка Эбола чрезвычайно заразна и опасна - смертельный штамм вируса способен убить до 90% инфицированных. Болезнью можно заразиться при контакте с кровью или выделениями инфицированного человека, а также c предметами, которыми пользовался больной. В числе первых симптомов заболевания - мышечные боли и боли в суставах, при прогрессировании заболевания присоединяются рвота, понос, внутренние и внешние кровотечения.

Пока не существует специфического лечения лихорадки Эбола или вакцины против нее. Однако ученые США начали испытания сыворотки для лечения на двух пациентах, которые были инфицированы смертельным вирусом во время работы в Либерии, сообщает Los Angeles Times.

Препарат под названием Zmapp ранее никогда не тестировался на людях, однако результаты испытаний на обезьянах были обнадеживающими. Пока произведены только три дозы сыворотки, две из них были предоставлены американским пациентам - 33-летнему доктору Кенту Брэнтли и 59-летней волонтерке Нэнси Райтбол, которая помогала ухаживать за больным и заболела. Кент Брэнтли, работавший в Западной Африке, стал первым человеком, зараженным вирусом Эбола и доставленным на территорию США. Сообщается, что его состояние постепенно стабилизируется. Нэнси Райтбол тоже чувствует себя лучше.

Сыворотка Zmapp является одним из нескольких препаратов, которые разрабатываются для лечения больных вирусом Эбола. Как сообщила пресса со ссылкой на неназванный источник, после введения сыворотки состояние доктора Брэнтли якобы чудесным образом улучшилось в течение часа. Однако эти сообщения вызвали скептические отзывы специалистов, которые сомневаются в такой волшебной эффективности препарата.