США собираются пересмотреть программу участия президента Барака Обамы в саммите G20 в Санкт-Петербурге, если его встреча с Владимиром Путиным будет отменена из-за предоставления Россией временного убежища экс-сотруднику ЦРУ и АНБ Эдварду Сноудену
Global Look Press
США собираются пересмотреть программу участия президента Барака Обамы в саммите G20 в Санкт-Петербурге, если его встреча с Владимиром Путиным будет отменена из-за предоставления Россией временного убежища экс-сотруднику ЦРУ и АНБ Эдварду Сноудену В Конгрессе настаивают не только на отмене визита, но и на полном пересмотре "перезагрузки" отношений с Россией из-за дела Сноудена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США собираются пересмотреть программу участия президента Барака Обамы в саммите G20 в Санкт-Петербурге, если его встреча с Владимиром Путиным будет отменена из-за предоставления Россией временного убежища экс-сотруднику ЦРУ и АНБ Эдварду Сноудену
Global Look Press
 
 
 
В Конгрессе настаивают не только на отмене визита, но и на полном пересмотре "перезагрузки" отношений с Россией из-за дела Сноудена
Global Look Press
 
 
 
Россия 1 августа предоставила Эдварду Сноудену временное убежище сроком на год
Reuters

Соединенные Штаты собираются пересмотреть программу участия президента Барака Обамы в саммите G20 в Санкт-Петербурге, если его встреча с Владимиром Путиным будет отменена из-за предоставления Россией временного убежища экс-сотруднику ЦРУ и АНБ Эдварду Сноудену. По мнению американских экспертов, в любом случае Обама окажется в сложном положении, а отношениям двух стран уже нанесен серьезный ущерб, пишет газета "Коммерсант".

О том, что США разочарованы решением российских властей и начали оценивать целесообразность проведения двустороннего саммита Россия-США, заявили официальные представители американского Белого дома и госдепартамента, в частности, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, пишет газета "Ведомости".

Будет пересмотрен и график пребывания Обамы на саммите G20 в Петербурге, поведал "Коммерсанту" источник, близкий к администрации США. Как пояснил собеседник издания, никто не ожидал, что Москва пойдет на открытую конфронтацию в преддверии встречи на высшем уровне. Так как администрация США не может не прореагировать на такой шаг, она вынуждена пересмотреть программу поездки американского лидера в Россию. "Спустить на тормозах" дело Сноудена практически невозможно.

В Конгрессе Путина сравнили со школьным хулиганом

В Конгрессе настаивают не только на отмене визита, но и на полном пересмотре "перезагрузки" отношений с Россией из-за дела Сноудена. "Россия предательски вонзила нам нож в спину и продолжает наносить эти удары каждый день", - заявил влиятельный сенатор-демократ Чарльз Шумер. В минувшие выходные во время ток-шоу на телеканале CBS "Лицом к народу" он сравнил решение российских властей предоставить убежище Сноудену с поступком школьного хулигана.

"Президент Путин ведет себя, как школьный хулиган. Я убедился на своем опыте, что если такому хулигану не дать отпор, то он будет требовать все больше и больше", - сказал Шумер. Сенатор предположил, что Путин будет постоянно досаждать Вашингтону, неважно, под каким предлогом - будь это Иран, Сирия или дело Сноудена. Шумер призвал Барака Обаму отказаться от двусторонней встречи в сентябре.

Как известно, Россия 1 августа предоставила Эдварду Сноудену временное убежище сроком на год. Получив документы, американец покинул аэропорт "Шереметьево", где находился больше месяца, и пересек границу РФ. Где именно в России находится американец, неизвестно. США заявили о намерении продолжить переговоры с Москвой о выдаче беглого экс-сотрудника спецслужб.

О том, что Обаму ждут в сентябре на двусторонние переговоры в Москве перед саммитом G20, Кремль сообщил в мае. Теперь, помимо саммита с участием президентов, также под вопросом проведение встречи министров обороны и иностранных дел двух стран, сообщила представитель госдепа Мари Харф.

Пока администрация США официально не объявила ни об отмене российско-американской встречи в верхах, ни об отказе от совещания министров. Собеседник "Ведомостей", близкий к Кремлю, сообщил: в администрации президента продолжают исходить из того, что встреча в Москве состоится, подготовка к ней в полном разгаре. По мнению экспертов, если Сноуден к началу сентября уедет из России, ситуация станет проще.

Кремль пока не получал уведомлений о возможных изменениях в планах президента США о визите в Россию, заявил радиостанция Business FM пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. "Не получали никаких изменений, никаких уведомлений. Поэтому пока мы не имеем никакой информации", - сказал он.