Президент Южной Осетии обвинил в срыве восстановительных работ "прогрузинские силы в Москве"
RTV International
Президент Южной Осетии обвинил в срыве восстановительных работ "прогрузинские силы в Москве" Как отмечает издание, в последнее время Москва неоднократно давала понять, что Южная Осетия требует слишком больших расходов, которые Россия уже не готова нести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Южной Осетии обвинил в срыве восстановительных работ "прогрузинские силы в Москве"
RTV International
 
 
 
Как отмечает издание, в последнее время Москва неоднократно давала понять, что Южная Осетия требует слишком больших расходов, которые Россия уже не готова нести
РЕН ТВ
 
 
 
Все последние месяцы восстановительные работы были заморожены, в Цхинвали и ряде сел по-прежнему большое количество разрушенных домов, чьи хозяева ютятся у родственников или в палатках
РЕН ТВ

В Южной Осетии 4 августа начались мероприятия, посвященные второй годовщине войны с Грузией. Они совпали с возобновлением восстановительных работ, в провале которых президент республики Эдуард Кокойты обвинил "прогрузинские силы в Москве", пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, в последнее время Москва неоднократно давала понять, что Южная Осетия требует слишком больших расходов, которые Россия уже не готова нести. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на закрытом совещании в администрации президента Южной Осетии назвал дома, которые строят для потерявших жилье жителей республики, "золотыми", намекая на то, что подрядные сметы сильно завышены, и пообещал жесткое уголовное преследование всем, кто "пытается уводить в тень федеральные средства".

По его словам, в 2011 году на все моногорода РФ (а их около 300) предусмотрен бюджет в размере 10 млрд руб, тогда как на одну Южную Осетию - 9,3 млрд. "А наши моногорода нуждаются не меньше, чем Южная Осетия", - добавил первый вице-премьер.

Все последние месяцы восстановительные работы были заморожены, в Цхинвали и ряде сел по-прежнему большое количество разрушенных домов, чьи хозяева ютятся у родственников или в палатках. Южноосетинские погорельцы уже не боятся критиковать действия властей РФ, которые "дают деньги и не могут или не хотят их контролировать". В понедельник цхинвальские погорельцы обратились с просьбой к Западу.

"Мы просим, чтобы помощь оказали непосредственно погорельцам, минуя власти Южной Осетии и России, потому что ни тем, ни другим мы больше не верим", - пояснила жительница Цхинвали Зема Тедеева, подписавшаяся под обращением. "Мы уже два года живем на улице, - добавляют другие жители Цхинвали. - Лучше бы не было ни той войны, ни независимости. У нас хотя бы дома были целыми".

Именно на эту тему говорил в среду и президент Кокойты на встрече участников войны в медиацентре Южной Осетии - этой встречей официально открыли мероприятия, посвященные второй годовщине войны с Грузией.

Кокойты попытался убедить присутствующих, что за срывом восстановительных работ стоят "прогрузинские силы, которые есть и в Москве". Эти силы, по его словам, разработали новую тактику, направленную на разрыв Южной Осетии и России: они присылают в Цхинвали "специалистов", которые внедряют здесь "коррупционные схемы", а потом в отношении них правоохранительные органы республики "возбуждают уголовные дела".

Учитывая, что Игорь Шувалов потребовал завершить все восстановительные работы до конца года и дал понять, что новых траншей в этом году уже не будет, задача перед властями Южной Осетии стоит нелегкая. Еще труднее она кажется в свете ключевой фразы Шувалова на закрытом совещании в администрации президента Южной Осетии: "Каждый из вас будет отвечать и за политический фон вокруг восстановительных работ - в России скоро выборы, и никто не позволит, чтобы федеральные деньги уходили на сторону".

4 августа на многих замороженных стройках возобновились работы. Чтобы выполнить указание первого вице-премьера РФ, у строителей есть пара месяцев - до наступления сезона дождей.