"Мы используем доступные нам источники для того, чтобы понять, что именно случилось", - сообщил официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули
fpc.state.gov
"Мы используем доступные нам источники для того, чтобы понять, что именно случилось", - сообщил официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули Неизвестный, который позже был задержан, по сообщениям СМИ, бросил некое взрывное устройство в президентский кортеж. Сам Ахмади Нежад не пострадал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мы используем доступные нам источники для того, чтобы понять, что именно случилось", - сообщил официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули
fpc.state.gov
 
 
 
Неизвестный, который позже был задержан, по сообщениям СМИ, бросил некое взрывное устройство в президентский кортеж. Сам Ахмади Нежад не пострадал
Первый канал
 
 
 
Инцидент произошел при следовании его кортежа на стадион, где он собирался выступить перед согражданами
ISNA

США намерены использовать каналы спецслужб для того, чтобы выяснить, что именно произошло накануне с президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом в городе Хамадан. Накануне появились сообщения, что президент стал жертвой покушения в ходе официальной поездки по провинциям страны.

Неизвестный, который позже был задержан, по сообщениям СМИ, бросил некое взрывное устройство в президентский кортеж. Сам Ахмади Нежад не пострадал. Официальный Тегеран вскоре заявил, что это была не бомба, а просто петарда - некий иранец радовался приезду президента в город.

"Мы используем доступные нам источники для того, чтобы понять, что именно случилось. Среди них - как каналы спецслужб, так и открытые источники", - сообщил на пресс-брифинге официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули, передает РИА "Новости".

На данный момент, отметил Кроули, США не могут сформулировать свою точку зрения на произошедшее, потому что находятся все еще на стадии сбора информации. "Пока мы не определились с позицией относительно того, что случилось", - указал представитель внешнеполитического ведомства.

Известно лишь, что президент Ирана остался живым и невредимым. Инцидент произошел при следовании его кортежа на стадион, где он собирался выступить перед согражданами, передает AFP. Выступление состоялось как ни в чем не бывало, и в своей речи Махмуд Ахмади Нежад не упомянул об инциденте.

Почти все информационные агентства Ирана в конечном счете сошлись на том, что в кортеж бросили не гранату, а петарду. Информационное агентство Fars применило персидское слово "наренджак", что может означать как ручную гранату армейского образца, так и производящую много шума самодельную петарду размером примерно с теннисный мяч, которую иранцы любят взрывать во время таких праздников, как Новый год.

"Глупые сионисты привлекли наемников, чтобы убить меня"

Инцидент произошел лишь два дня спустя после очередного резкого заявления президента Ирана в адрес Израиля. Тогда Ахмади Нежад сказал: "Глупые сионисты привлекли наемников, чтобы убить меня". Во вторник представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст также сказал: "Достаточно очевидно, что сионистские силы получили приказы от государства на уничтожение различных фигур в исламском мире. Они могут осмеливаться лишь в своих мыслях на убийство фигур исламского мира, как только получат возможность, и один из величайших врагов этого режима - доктор Ахмади Нежад".

Несмотря на официальное опровержение, слухи о покушении на президента продолжают циркулировать. В версию иранских властей не поверил и ряд западных СМИ. "Опасаясь спровоцировать нестабильность и колебания на финансовых рынках, иранское правительство, точно мантру, повторяет, что взорвалась безобидная петарда", - пишет американская газета The Los Angeles Times.

По утверждению полуофициального иранского Студенческого агентства новостей, петарду бросил молодой человек, который хотел излить свою радость по случаю визита президента, говорится в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.

Официальная информационная служба PressTV также сообщает со ссылкой на пресс-службу президента Ирана, что петарда взорвалась в 500 метрах от президентской автоколонны. По другим сообщениям, взрыв произошел в 100 метрах от президента. Так или иначе, на фотографиях, изображающих Ахмади Нежада, приветствующего своих сограждан, видно, что телохранители президента чем-то встревожены.