Ливанская "Хизбалла" заготовила 40 тысяч ракет для новой войны с Израилем
НТВ
Ливанская "Хизбалла" заготовила 40 тысяч ракет для новой войны с Израилем Хасан Насралла еще в июле предупредил, что боевики обстреляют Тель-Авив, если израильские военные нанесут удары по южным пригородам Бейрута.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливанская "Хизбалла" заготовила 40 тысяч ракет для новой войны с Израилем
НТВ
 
 
 
Хасан Насралла еще в июле предупредил, что боевики обстреляют Тель-Авив, если израильские военные нанесут удары по южным пригородам Бейрута.
НТВ
 
 
 
С 2006 года сотни боевиков "Хизбаллах" прошли в Иране специальную подготовку, включавшую производство взрывных устройств, применение противотанковых ракет и средств ПВО, снайперское дело и другие подобные курсы
НТВ

Ливанская вооруженная группировка "Хизбаллах", воевавшая с израильской армией в 2006 году, готовится к новому конфликту. Шиитские боевики сосредоточили на границе с Израилем 40 тыс. ракет "земля-земля", утверждает британская газета The Times со ссылкой на израильские спецслужбы, доклад ООН и представителей "Хизбаллах".

По мнению некоторых наблюдателей, война может вспыхнуть в любой момент, и исламисты на этот раз будут существенно сильнее, чем три года назад, отмечает NEWSru Israel. Например, они получили новые средства ПВО и способны существенно осложнить израильским самолетам выполнение боевых задач.

Также боевики располагают ракетами, способными поразить Тель-Авив. Генеральный секретарь "Хизбаллах" Хасан Насралла еще в июле предупредил, что боевики обстреляют Тель-Авив, если израильские военные нанесут удары по южным пригородам Бейрута.

Скорее всего, "Хизбаллах" угрожает Израилю от имени Ирана, пишет The Times: исламисты нанесут удар в случае атаки по ядерным объектам Исламской республики. Эту угрозу все стороны принимают всерьез, особенно после того, как взрыв в Южном Ливане показал наличие складов с оружием террористов к югу от реки Литани, то есть в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН №1701.

С 2006 года сотни боевиков "Хизбаллах" прошли в Иране специальную подготовку, включавшую производство взрывных устройств, применение противотанковых ракет и средств ПВО, снайперское дело и другие подобные курсы.

Для борьбы с израильской авиацией "Хизбаллах" получила множество переносных зенитно-ракетных комплексов SA-18 и ракет SA-8, способных поражать цели на высоте до 11 км. Также исламисты обзавелись управляемыми радарами. Западные спецслужбы считают, что система ПВО боевиков в настоящее время отличается высокой эффективностью.

Помимо этого, террористы хотят получить ракеты "Фатех-110", способные нести боеголовку весом до 500 кг и поражать цели на расстоянии до 200 км.