В китайской провинции Синьдзян усилена безопасность после теракта
Reuters
В китайской провинции Синьдзян усилена безопасность после теракта Официальное агентство Китая Xinhua сообщило, что власти укрепили полицейские контрольно-пропускные пункты на дорогах, вводящих в Кашгар, где произошло нападение террористов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В китайской провинции Синьдзян усилена безопасность после теракта
Reuters
 
 
 
Официальное агентство Китая Xinhua сообщило, что власти укрепили полицейские контрольно-пропускные пункты на дорогах, вводящих в Кашгар, где произошло нападение террористов
Reuters
 
 
 
Организаторы Олимпиады поспешили заверить жителей и гостей, что безопасность усилена лишь по причине того, что церемония открытия Игр в Пекине все ближе
Reuters

Китайская полиция усилила меры безопасности в западной провинции страны Синьцзян во вторник, передает AP. Организаторы Олимпиады поспешили заверить жителей и гостей, что безопасность усилена лишь по причине того, что церемония открытия Игр в Пекине все ближе.

Официальное агентство Китая Xinhua сообщило, что власти укрепили полицейские контрольно-пропускные пункты на дорогах, вводящих в Кашгар, где произошло нападение террористов. Полиция обыскивает багаж пассажиров.

Высшая степень угрозы была объявлена в общественных местах, включая здание правительства, школы и больницы, уточняет агентство.

Напомним, что в понедельник два террориста в районе Кашгара, неподалеку от границы КНР с Узбекистаном и Киргизией, бросили гранаты в группу китайских военных. В результате погибли 16 офицеров и столько же получили ранения.

Инцидент произошел в 07:55 утра по местному времени (03:55 по московскому). Два грузовика въехали на территорию базы, насмерть сбив несколько человек. Водители выскочили из салонов и пустили в ход ножи, а затем бросили две ручные гранаты в группу полицейских, занимавшихся утренней зарядкой. Оба нападавших были схвачены.

Между тем накануне вечером китайской полицией были временно задержаны два японских журналиста в городе Кашгар в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где они собирали материал о нападении террористов на расположенное там подразделение пограничной охраны.

Фотокорреспондент газеты "Токио симбун" и репортер телекомпании японской NTV были при этом избиты. По данным инорфмагентства Kyodo, японцы были схвачены бойцами вооруженной народной полиции КНР, которые доставили их в свой участок. Там журналистов повалили на пол, где они получили несколько ударов по лицу и в живот.

Как утверждается, была разбита также вспышка у фотокамеры. Примерно через два часа журналистов отпустили.

В секретариате правительства Японии агентству Kyodo сообщили, что Япония готова предъявить официальный решительный протест китайским властям, если информация об инциденте подтвердится.

Отметим, этот теракт стал еще одним в цепи инцидентов, происшедших в ряде районов КНР накануне открытия Олимпиады-2008.

Синьцзян - район на западе Китая с преимущественно мусульманским населением, где действует террористическая группировка "Восточный Туркестан", выступающая за отделение этого района от КНР и создание исламского государства в регионе. Ранее сепаратисты неоднократно устраивали взрывы на автобусных остановках, у полицейских участков и административных учреждений.