Тимошенко будет добиваться референдума по конституции Украины
Вести
Тимошенко будет добиваться референдума по конституции Украины
 
 
 
Тимошенко будет добиваться референдума по конституции Украины
Вести

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко намерена добиваться того, чтобы всеукраинский референдум о национальной конституции прошел одновременно с досрочными парламентскими выборами, сообщает РИА "Новости".

"Мы сделаем все, чтобы он (референдум) прошел одновременно с досрочными выборами", - сказала Тимошенко, выступая на межпартийном съезде БЮТ в воскресенье.

По ее словам, людям будет предложено определить, какая форма правления лучше - президентская или парламентская. Вместе с тем, заявила Тимошенко, саму конституцию будет принимать народ.

"Мы организуем общество и поставим на референдум голосование конституции в целом, чтобы ни один политик не пытался приспосабливать конституцию под себя, не рисовал там точки и запятые, не переставлял слова местами и не формировал новую диктатуру или новый хаос", - сказала она.

На съезде планируется утвердить предвыборный список блока, в который вошли партия "Батькивщина" Тимошенко, Украинская социал-демократическая партия во главе с Евгением Корнейчуком и партия "Реформы и порядок" Виктора Пинзеника.

Избирательная кампания на Украине началась 2 августа. Досрочные выборы в украинский парламент состоятся 30 сентября.

На сегодняшний день по конституции Украина является парламентско-президентской республикой. Помимо БЮТ за референдум по конституции высказывается президент страны Виктор Ющенко. В отличие от Тимошенко, он предлагает вынести на референдум уже готовые предложения, состоящие, в частности, в отмене депутатской неприкосновенности и создания двухпалатного парламента.