США и Франция согласовали резолюцию по Ливану. Израиль готовится бомбить Сайду
Reuters
США и Франция согласовали резолюцию по Ливану. Израиль готовится бомбить Сайду Сайда (библейский Сидон) - важный культурный и религиозный центр страны. Хозяевами города являются сунниты, которые не имеют никакого отношения к шиитской группировке "Хмзбаллах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США и Франция согласовали резолюцию по Ливану. Израиль готовится бомбить Сайду
Reuters
 
 
 
Сайда (библейский Сидон) - важный культурный и религиозный центр страны. Хозяевами города являются сунниты, которые не имеют никакого отношения к шиитской группировке "Хмзбаллах"
Euronews
 
 
 
Израильская авиация готовится нанести массированный удар по Сайде - столице Южного Ливана. Над 180-тысячным городом разбросаны листовки, призывающие население покинуть дома и переместиться в другие районы
Euronews

США и Франция достигли соглашения о проекте резолюции Совета Безопасности ООН по Ливану. Об этом сегодня в Нью-Йорке заявил постоянный представитель США при ООН Джон Болтон.

Проект документа подготовила Франция, чтобы потребовать полного прекращения военных действий и затем работать "над долгосрочным урегулированием", отмечается в сообщении Елисейского дворца.

Текст документа должен быть вынесен в ближайшее время на рассмотрение Совета Безопасности ООН представителем Франции, "чтобы выработать как можно более широкое соглашение".

Между тем израильская авиация готовится нанести массированный удар по Сайде - столице Южного Ливана. Над 180-тысячным городом разбросаны листовки, призывающие население покинуть дома и переместиться в другие районы.

В ультиматуме военного командования говорится, что из этого города и его окрестностей производятся ракетные залпы по Израилю.

Хроника войны
"Хизбаллах" не прекратит обстрелы, пока израильские войска не покинут Ливан

Как сообщает корреспондент РИА "Новости" из Бейрута, Израиль не требует от жителей Сайды покидать дома, как об этом сообщалось ранее. В листовках, разбросанных в субботу с израильских самолетов, жителей, как было сказано, "одного определенного района", просят держаться подальше от мест, откуда боевики "Хизбаллах" запускают ракеты по территории Израиля.

"Обстановка в Сайде спокойная, никто не собирается покидать город", - подчеркнул в беседе с РИА Новости по телефону житель Сайды Хишам Дибси. По его словам, листовки были разбросаны вообще не над городом, а к северу от него - за рекой Эль-Авали. При этом большая их часть попала в море.

"По нашим приблизительным оценкам, число беженцев в Сайде составляет 105 тысяч. Однако в последние дни в связи с интенсификацией военных действий в южных районах Ливана, оно могло возрасти", - сказала и представитель Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Ливане Астрил Сторт.

Сайда (библейский Сидон) - важный культурный и религиозный центр страны. Хозяевами города являются сунниты, которые не имеют никакого отношения к шиитской группировке "Хмзбаллах". Родом из Сайды семья Харири: покойный премьер-министр Рафик Харири, его сын и политический преемник Саад Харири, глава правящего парламентского блока, нанесший на днях визит в Москву.

Главный редактор газеты "Ад-Дияр" Шарль Ризк считает, что последние атаки Израиля на христианские, суннитские и друзские (самобытная община горцев-друзов) районы преследует цель усилить в Ливане межконфессиональную напряженность, противопоставив группировки "Хизбаллах" и "Амаль", которые опираются на шиитскую общину, остальным жителям страны кедра.

Удар по Сайде региональные наблюдатели расценивают как акцию возмездия за обстрелы Хайфы, Акко, Хадеры, Афули, Бет-Шеан (Бисана) и угрозу нападения на Тель-Авив. За трое суток по северным районам Израиля было выпущено около тысячи реактивных снарядов.

Сегодня израильская авиация совершила свыше 250 рейдов на города и районы Южного Ливана и Западного Бекаа; в пограничной полосе, ниже и выше течения реки Литани, разорвалось 4 тыс. артиллерийских снарядов. По данным минздрава, за 24 дня конфликта в Ливане погибли 907 человек и 3293 получили ранения, 913760 ливанцев стали беженцами, 400 тыс. переместилось за рубеж, главным образом в соседнюю Сирию.

Боевики "Хизбаллах" продолжили обстрелы северного Израиля

Тем временем боевики "Хизбаллах" продолжили ракетные обстрелы Израиля. В Хайфе, Акко, Нагарии, Кирьят-Шмоне и Кармиэле были включены сигналы воздушной тревоги.

Три человека погибли в результате обстрелов. Об этом сообщил телеканал Al-Jazeera со ссылкой на израильское телевидение. Все погибшие - жители разбомбленного дома в деревушке Араб эл-Арамш со смешанным арабским и еврейским населением близ ливано-израильской границы.

В Хайфе были легко ранены 6 человек. В ряде местных СМИ появились также сообщения, что при обстреле Голанских высот шесть ракет взорвались на сирийской территории в районе Эль-Кунейтры - второй раз за два дня. Подтверждения с сирийской стороны пока нет.

Всего за время ливано-израильского конфликта от взрывов ракет "Хизбаллах" погибли 33 израильтянина. Потери армии достигают порядка 45 человек.