В северо-восточной части Киргизии с пика Хан-Тенгри сегодня сошел ледник, накрывший группу российских альпинистов
extreme.k2.omsknet.ru
В северо-восточной части Киргизии с пика Хан-Тенгри сегодня сошел ледник, накрывший группу российских альпинистов На данный момент уже известно, что погибли 5 человек, 4 ранены. Среди пострадавших - граждане России и Чехии. Под завалами находится, по предварительным данным, 21 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В северо-восточной части Киргизии с пика Хан-Тенгри сегодня сошел ледник, накрывший группу российских альпинистов
extreme.k2.omsknet.ru
 
 
 
На данный момент уже известно, что погибли 5 человек, 4 ранены. Среди пострадавших - граждане России и Чехии. Под завалами находится, по предварительным данным, 21 человек
Фото Сергея Лаврова с сайта mountain.ru
 
 
 
Как сообщил пресс-секретарь МЧС республики Эмиль Акматов, по предварительной информации, среди погибших, раненных и пропавших без вести числятся граждане Чехии и Российской Федерации
Novinky
 
 
 
Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службы МЧС Киргизии, к месту трагедии на вертолетах направлены спасательные бригады
mountain.ru

В северо-восточной части Киргизии с пика Хан-Тенгри в горах Тянь-Шаня сегодня сошла лавина, накрывшая группу российских и чешских альпинистов.

На данный момент уже известно, что погибли 6 человек, 4 ранены. Как сообщили в турфирме "Аксай-трэвел", которая занималась организацией восхождения на пик, из шести погибших альпинистов - пять из Чехии и один из России. Погибший российский альпинист, житель Барнаула, совершал восхождение самостоятельно, уточняет "Интерфакс".

- Хроника гибели альпинистов на Хан-Тенгри
- Свидетельства альпинистов, попавших под лавину

Число погребенных под лавиной до сих пор точно неизвестно:


- По данным ИТАР-ТАСС, всего в восхождении на пик высотой 6995 метров принимали участие около 50 альпинистов, разбитых на несколько групп. И под завалами находится, по предварительным данным, 21 человек.

- По данным турфирмы "Аксай-трэвел", пропавшими без вести, по уточненной информации, считаются 11 человек. В компании "Аксай-трэвел" в четверг вечером заявили "Интерфаксу", что среди них пятеро граждан Чехии, двое жителей российского города Новосибирска, один житель Барнаула, а так же трое альпинистов, приехавших из Киева. По данным компании, что из-под завалов извлечены тела троих или четверых погибших, все они, предположительно, являются гражданами Чехии. Ранения получили два человека - гражданин Чехии и гражданин России. Представители компании "Аксай-трэвел" заявили, что вся информация, которой располагает и МЧС Киргизии, поступает в Бишкек от альпинистов-спасателей, которые работают на месте чрезвычайной ситуации.

- По данным РИА "Новости", которое ссылается на Управление информации МЧС России, всего под снежную лавину попали 14 человек. "Двое из попавших под лавину в настоящее время находятся в больнице, один из них - гражданин России, который находится в состоянии средней тяжести", - сообщил собеседник агентства. По его словам, под лавиной остаются шесть альпинистов. "Один из них - гражданин Чехии, трое - граждане Украины и еще двое - российские граждане", - уточнил собеседник.

По информации оперативного дежурного МЧС Киргизии, трагедия произошла в четверг в пять утра по местному времени (03:00 по московскому времени).

В настоящее время спасательные работы приостановлены, так как на месте трагедии сошла еще одна лавина. Спасательная операция будет возобновлена в пятницу утром.

В турфирме "Аксай-трэвел" сообщили, что 1 августа 22 туриста из Чехии были доставлены в базовый лагерь на леднике Южный Иныльчек, откуда под руководством собственного инструктора собирались начать восхождение на Хан-Тегри. В турфирме отметили, что гид группы был опытным альпинистом, каждый год приезжавшим в Киргизию и проводившим подобные восхождения.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МЧС Киргизии, к месту трагедии на вертолетах направлены спасательные бригады.

По словам пресс-секретаря, "спасательные работы будут продолжаться до тех пор, пока не будут найдены все пропавшие", - сказал он.

Стали известные первые имена пострадавших. Свидетельства альпинистов

В больницу киргизского города Каракол доставлены двое пострадавших при сходе лавин с вершины Хан-Тенгри. "Один из пострадавших - Мерня Алеш, 1965 года рождения, гражданин Чехии, находится в реанимации. У него множественные переломы ребер и закрытый перелом ключицы", - сообщил РИА "Новости" дежурный реаниматолог Окен Бакашев.

"Второй пострадавший - россиянин из Новосибирска Михаил Небойко. У него закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и множественные ушибы", - сказал врач.

По его словам, пострадавших доставили на вертолете около 11:00 по местному времени.

Врач подчеркнул, что угрозы для жизни пациентов нет, проводится интенсивная терапия.

По словам Алеша, его группа начала восхождение ночью, и, поднявшись на 300 метров от лагеря, что составляет 4500-4600 метров от уровня моря, их застигла лавина.

"Большая лавина, это был лед", - сказал он.

По его словам за ними шли еще несколько групп. Алеш подчеркнул, что чувствует сейчас себя хорошо, с горы до вертолета его спустили друзья-альпинисты.

Как сообщил журналистам Михаил Небойко, последнее, что он видел - это много снега. В его группе было три человека - все россияне. Он также сообщил, что у групп, которые пошли на восхождение, не было радиомаяков.

Хроника гибели альпинистов на Хан-Тенгри

Пик Хан-Тенгри - одна из самых трудых и опасных вершин.

Высота пика Хан-Тенгри составляет 6695 метров, он расположен в восточной части Южного Тянь-Шаня, имеет остроконечную пирамидальную форму и сложен из мрамора и мраморизованных известняков.

В августе 1986 году, попав под лавину, на Хан-Тенгри погибли альпинисты Юрий Филимонов, Александр Щербаков и Алвар Алпаров.

В 1987 году во время восхождения по левому склону пика погибла группа московских альпинистов.

В 1993 году на Хан-Тенгри погибли трое английских альпинистов и двое алмаатинцев - генеральный директор фирмы "Альпинизм казахстанский коммерческий" - Ильяс Иодес и директор по спорту этой же фирмы, заслуженный мастер спорта, покоритель Эвереста Валерий Хрищатый.

В августе 2000 года на пике Хан-Тенгри во время схода снежной лавины погибли двое российских альпинистов и один белорусский.

5 августа 2001 года при восхождении на пик Хан-Тенгри погиб студент Московского авиационного института 18-летний Иван Москалев.

В августе 2003 года на пике Хан-Тенгри погиб 22-летний польский альпинист Ануш Прохожко.

21 июля 2004 года при восхождении вечером на пик Хан-Тенгри сорвался и погиб 26-летний польский альпинист С.Грегоржи.