Президент Либерии готов отправиться в изгнание в Нигерию на следующей неделе
Архив NEWSru.com
Президент Либерии готов отправиться в изгнание в Нигерию на следующей неделе
 
 
 
Президент Либерии готов отправиться в изгнание в Нигерию на следующей неделе
Архив NEWSru.com

Президент Либерии Чарльз Тейлор передаст 11 августа власть вице-президенту Мозесу Блаху и затем отправится в Нигерию, где ему обещано убежище. Об этом во вторник сообщил журналистам президент ЮАР Табо Мбеки после переговоров в Претории с президентом Кении Мваи Кибаки.

По словам главы южноафриканского государства, Чарльз Тейлор накануне связался с ним по телефону, чтобы подтвердить намерение оставить свой пост и открыть путь к созданию правительства национального единства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на прибытие в Либерию нигерийских миротворцев, в столице страны - Монровии возобновились бои между повстанцами и правительственными войсками, верными президенту Чарльзу Тейлору.

Как заявил во вторник в Монровии представитель международной гуманитарной организации "Врачи без границ", утром в столице произошли ожесточенные перестрелки, есть раненые среди мирного населения.

Всего за две недели вооруженных столкновений сил повстанческого движения Объединенные либерийцы за примирение и демократию и правительственных войск погибли сотни мирных жителей, около 200 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома.

Первый миротворческий контингент Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) - около 300 нигерийских солдат - прибыл накануне в Либерию. Перед миротворцами поставлена задача положить конец кровопролитию и обеспечить доставку международной гуманитарной помощи населению.

Нигерийские солдаты прибыли в Либерию из соседней Сьерра-Леоне, где они участвовали в операции по поддержанию мира в рамках ООН. Среди них 18 офицеров во главе с командующим контингентом генералом Фестусом Оконкво. Вторая группа передового развертывания прибудет в среду.

На первом этапе задачу разведения конфликтующих сторон в Либерии будут выполнять 1500 военнослужащих стран ЭКОВАС. Правительство Либерии и повстанцы приветствовали направление международных сил стабилизации в страну.

Решение о посылке миротворческих сил ЭКОВАС в Либерию в количестве до 5 тыс. военнослужащих было принято саммитом ЭКОВАС в начале июня этого года. Несколько дней нигерийские военнослужащие будут находиться в районе аэропорта Робертсфилд, а затем передислоцируются в центральные районы Монровии.

Лидер повстанческого движения Объединенные либерийцы за примирение и демократию (ЛУРД) Секу Конне заявил накануне на пресс-конференции в римской столице, что ЛУРД не намерено добиваться власти в стране. Он пообещал также, что повстанцы покинут столицу страны Монровию, как только туда войдут миротворческие силы ЭКОВАС.

В понедельник с заявлением выступил и официальный представитель Минобороны Нигерии полковник Ганийю Адевале, который, в частности, подчеркнул, что нигерийский миротворческий контингент останется в Либерии до полного восстановления мира и проведения в этой стране демократических всеобщих выборов. По его словам, Нигерия не ставит перед собой временных рамок выполнения миротворческой миссии. Это будет зависеть от того, как быстро разрешится кризис в стране.

Сенат Нигерии одобрил направление войск в Либерию при условии, что международное сообщество будет также нести расходы по миротворческой операции. В этой связи Адевале отметил, что пока международная помощь не соответствует требуемым объемам, особенно со стороны США, которые предоставили всего 10 млн долларов на материально-техническое снабжение войск. Но этого явно недостаточно, подчеркнул представитель нигерийского оборонного ведомства.

Во вторник три боевых корабля с американскими морскими пехотинцами на борту вошли в прибрежные воды Либерии. По заявлению американских официальных лиц, их задача заключается в оказании материально-технической помощи миротворческим силам ЭКОВАС. Вопрос об участии морских пехотинцев в наземной операции по прекращению гражданской войны пока не стоит.