В городе Путраджайя проходят российско-малайзийские переговоры
Архив NEWSru.com
В городе Путраджайя проходят российско-малайзийские переговоры
 
 
 
В городе Путраджайя проходят российско-малайзийские переговоры
Архив NEWSru.com

В канцелярии премьер-министра Малайзии в городе Путраджайя начались российско-малазийские переговоры в узком составе, передает ИТАР-ТАСС.

Президент России Владимир Путин заявил, приветствуя премьера Малайзии Махатхира Мохамада, что рад возможности встретиться и обсудить все интересующие стороны вопросы.

Перед началом переговоров Владимир Путин оставил запись в книге почетных гостей. "Рад возможности познакомиться с жизнью замечательной и счастливой страны. Желаю процветания и счастья народу Малайзии", - написал Путин.

Ранее президент РФ Владимир Путин вручил премьер-министру Малайзии Махатхиру Мохамаду российский Орден Дружбы. По его словам, вручение ордена является "свидетельством признания Россией особых заслуг Махатхира Мохамада в укреплении дружественных отношений с Россией", передает РИА "Новости".

Обращаясь к Махатхиру Мохамаду, Владимир Путин подчеркнул, что за "более 20-летние правление Малайзией, возглавляя правительство вашей страны, вы сделали очень много для развития двусторонних связей".

Малазийский премьер Махатхир Мохамад в свою очередь высказался за то, чтобы Россия играла важную роль в создании многополярного мира, в котором небольшие государства, в том числе Малайзия, чувствовали бы себя в безопасности.

По словам премьера, он рассчитывает, что "Россия будет играть важную роль в создании такого мира, который не нес бы угрозы, не пугал бы такие небольшие государства, каким является Малайзия".

Путраджайя - строящийся город федерального подчинения, место расположения правительственных учреждений и будущая столица Малайзии. Он расположен в 25 км к югу от нынешней столицы Куала-Лумпура. Население составляет около 40 тыс. человек.

Идея создания города была выдвинута в середине 80-х годов премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом. Предложение было обосновано стремлением уйти от вечных проблем столицы - загазованности, пробок на дорогах, а также намерением создать правительственный комплекс на основе новейших информационных технологий.

В будущем Куала-Лумпуру будет отведена роль основного коммерческого центра страны, а не столицы.

Самолетостроители Иркутска готовы выполнять контракт на поставку в Малайзию истребителей Су-30 МК

Как ожидается, во вторник в присутствии президента России и премьер-министра Малайзии будут подписаны документы о продаже Малайзии самолетов Су-30МКМ.

Самолетостроители научно-производственной корпорации "Иркут" готовы выполнять контракт на поставку в Малайзию истребителей Су-30МКМ. Об этом ИТАР-ТАСС заявил сегодня технический директор предприятия Александр Вепрев.

"Наши мощности позволяют уже сейчас создавать задел на весь будущий объем работ, предусмотренных контрактом. Тем более, что в 2004 году завершается поставка 32 подобных самолетов Индии, и в наших интересах продолжить их производство и продажу", - сказал он.

По словам технического директора корпорации, истребитель для Малайзии будет отличаться от индийского только в части комплектации бортового электронного оборудования.

Су-30 МКМ рассчитан на завоевание господства в воздухе, а также уничтожение боевых целей на земле и в море в тактической и оперативной глубине обороны противника. Самолет оснащен двигателями, позволяющими менять направление вектора тяги, что обеспечивает его практически не ограниченную маневренность и уникальные взлетно-посадочные характеристики.

Россия от продажи в Малайзию боевых самолетов Су-30МКМ получит прибыль в 900 млн долларов. Об этом сообщил в Куала-Лумпуре журналистам первый заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов.

"Никакого пальмового масла, вся сумма будет в валюте - долларах США", - подчеркнул он. Тем самым Чемезов опроверг сообщение, что контракт будет частично оплачен поставками товаров.