Из-за наплыва раненых из Афганистана и Ирака в крупнейшем в армии США медицинском центре им. Уолтера Рида близ Вашингтона не хватает мест
AP Photo
Из-за наплыва раненых из Афганистана и Ирака в крупнейшем в армии США медицинском центре им. Уолтера Рида близ Вашингтона не хватает мест По данным издания, ежедневно около 20 пациентов, способных самостоятельно передвигаться, получают в центре направления в соседние гостиницы. Проживание в них в период лечения им оплачивает военное ведомство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за наплыва раненых из Афганистана и Ирака в крупнейшем в армии США медицинском центре им. Уолтера Рида близ Вашингтона не хватает мест
AP Photo
 
 
 
По данным издания, ежедневно около 20 пациентов, способных самостоятельно передвигаться, получают в центре направления в соседние гостиницы. Проживание в них в период лечения им оплачивает военное ведомство
AP Photo
 
 
 
Однако, до начала операций в Афганистане и затем в Ираке занятость коек в нем составляла около 83%. С развертыванием боевых действий этот показатель вырос до 96%, фактически до предела
AP Photo

Из-за наплыва раненых из Афганистана и Ирака в крупнейшем в армии США медицинском центре им. Уолтера Рида близ Вашингтона не хватает мест. Об этом во вторник пишет газета The Washington Post.

По данным издания, ежедневно около 20 пациентов, способных самостоятельно передвигаться, получают в центре направления в соседние гостиницы. Проживание в них в период лечения им оплачивает военное ведомство.

Столичный центр предназначен для обслуживания примерно 150 тысяч военнослужащих, спрос на его услуги велик постоянно. Однако, до начала операций в Афганистане и затем в Ираке занятость коек в нем составляла около 83%. С развертыванием боевых действий этот показатель вырос до 96%, фактически до предела.

Часть коек в любое время держится в резерве на случай чрезвычайных происшествий. Однако по сообщениям телеканала CBS, госпиталь им. Уолтера Рида переполнен настолько, что заняты даже койки, зарезервированные для онкологических больных. Медицинский персонал центра - около 3900 человек - работает с полной нагрузкой, зачастую и сверхурочно - по 70-80 часов в неделю.

Практически ежедневно в "Уолтер Риде" принимают раненых, доставляемых спецрейсами из регионального военно-медицинского центра США в Ландштуле (Германия) и госпиталя ВМС США в Роте (Испания).

Согласно публикации, со времени начала войны в Ираке в столичный центр оттуда поступило около 750 пациентов, в том числе 185 раненых. Из них один человек скончался, состояние еще одного оценивается как критическое, а еще двоих - как тяжелое, но стабильное.

В центре им. Уолтера Рида проходила медицинскую реабилитацию и рядовая Джессика Линч, прославившаяся тем, что сначала попала в плен к иракцам, а затем была освобождена американским спецназом.

Необъявленные издержки войны в Ираке: 827 раненых американцев

Количество жертв среди американских военных в ходе оккупации Ирака больше чем вдвое превышает цифру, известную большинству американцев, поскольку СМИ почти не сообщают о большом количестве несчастных случаев, самоубийств и других смертях, не связанных с боевыми действиями.

С 1 мая, когда президент Буш объявил об окончании военной кампании, под огнем противника погибли 52 американских солдата. Эту цифру, данную Пентагоном, включают почти во все сообщения о войне. Но общее число американцев, погибших по разным причинам, намного больше - 112. Об этом в понедельник сообщала The Guardian.

Среди необъявленных издержек войны и 827 американца, раненых: с начала операции "Свобода Ирака".

Неофициальные цифры перевалили за тысячу. Примерно половина американцев были ранены после триумфального появления президента на палубе авианосца "Линкольн" в начале мая. Многие из них потеряли конечности.

Цифры имеют политическое значение. Количество американцев, погибших в боях с начала войны, - 166, на 19 больше, чем погибло во время первой войны в Заливе.

Преодоление в июле этой отметки подорвало популярное мнение о том, что победа досталась американцам легко.

В действительности количество смертей в этой кампании достигает 248, включая несчастные случаи и самоубийства, и по мере того, как количество смертей, не связанных с боевыми действиями, приобретает все более широкую известность, общественное доверие, вероятно, будет уменьшаться, а это представляет угрозу переизбранию Буша, которое в начале мая казалось делом предрешенным.

Военные аналитики считают необычным то, что количество смертей, не связанных с боевыми действиями, превышает число погибших в боях, даже при "невысокой интенсивности" партизанской войны в Ираке.

Пентагон не составляет таблицу причин смертей, но по данным американского сайта, который отслеживает официальную информацию, Iraq Coalition Casualty Count, с 1 мая 23 американских солдата погибли при авариях автомобилей и вертолетов, 12 стали жертвами несчастных случаев с оружием или взрывчаткой.

Три смерти квалифицируются как "вероятное самоубийство", трое умерли от заболеваний и трое утонули. Причины остальных смертей не объясняются.

Раненых американских солдат самолетом отправляют в США, и этот поток не иссякает. Дважды в неделю транспортные самолеты прибывают на базу ВВС Эндрюс, неподалеку от Вашингтона.

Официальное количество "раненых в бою" в Ираке 827, но и здесь общее число значительно больше.

По оценкам главного командования в Катаре, эта цифра составляет 926, но подполковник Ален Делане, отвечающий за доставку раненых на базу Эндрюс, и ее считает заниженной.

"Я не могу назвать точную цифру, так как это секретная информация, но могу сказать, что на Эндрюс побывало более 4 тыс., и эту цифру можно удвоить, если учесть тех, кто прибывал на Эндрюс, а затем отправлялся в Walter Reed и Бетесду", - заявил подполковник Делане в интервью National Public Radio.

По его словам, 90% из них получили боевые ранения.

Некоторых, правда, посчитали дважды: по пути в Вашингтон солдат задерживается в клинике на Эндрюс, а затем возвращается через эту же базу в Ирак или едет домой. И все же реальная цифра представляется намного больше, чем официальные данные о количестве раненых, резюмирует британское издание.