Глава международной террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен
Архив NTVRU.com
Глава международной террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава международной террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бен Ладен не был организатором терактов 11 сентября
Архив NTVRU.com

Глава международной террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен не мог быть организатором терактов, совершенных 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. Такое мнение высказал на страницах американского журнала The New Yorker президент Пакистана генерал Первез Мушарраф, передает "Интерфакс".

"Я не считаю возможным, чтобы засевший в горах Усама смог сделать это", - отметил глава пакистанского государства в интервью изданию, которое публикуется в номере, датированном 12 августа.

По его мнению, лидер террористов не обладает для этого необходимым интеллектом, ни возможностью осуществить столь тщательное планирование. Возможно, он был спонсором и вдохновителем, но планировал операцию кто-то другой. По словам пакистанского президента, Бен Ладен "может быть покровителем, человеком, который финансировал, дал мотивацию".

Как сообщает "Эхо Москвы", заявление Мушаррафа очень серьезно восприняли на Западе. Исламабад √ союзник Вашингтона в антитеррористической кампании, однако заявление пакистанского лидера идет вразрез с официальной версией США, которые утверждают, что раскрыли всю террористическую сеть Аль-Каиды.