Правительство Германии одобрило штрафы для соцсетей, не удаляющих противозаконный контент
Global Look Press
Правительство Германии одобрило штрафы для соцсетей, не удаляющих противозаконный контент
 
 
 
Правительство Германии одобрило штрафы для соцсетей, не удаляющих противозаконный контент
Global Look Press

Правительство ФРГ одобрило законопроект, согласно которому такие социальные сети, как Twitter, Facebook и YouTube, будут штрафоваться за невыполнение обязательств по удалению запрещенного контента, в том числе комментариев, направленных на разжигание ненависти и фейковые новости, сообщает DW.

Размер штрафов будет составлять до 50 млн евро. Законопроект, подготовленный министром юстиции ФРГ Хайко Масом, обязывает соцсети удалять явно запрещенный контент. Это касается также детской порнографии и деятельности, связанной с терроризмом, в интернете. "Мы больше не можем мириться с тем, что компании в ФРГ не соблюдают закон", - заявил глава германского Минюста в интервью общественно-правовой медиакомпании ARD.

Он подчеркнул, что на добровольной основе соцсети делают слишком мало для удаления комментариев с пропагандой ненависти. По его данным, Twitter удаляет лишь 1 процент наказуемого контента, а Facebook - значительно меньше половины. Лишь YouTube стирает до 90 процентов запрещенных материалов.

"Уровень нетерпимости в отношении криминальной демагогии в социальных сетях должен быть таким же, как и в реальной жизни", - заявил по поводу нового закона министр юстиции ФРГ.

Как отмечает Reuters, у социальных сетей будет только 24 часа для удаления или блокировки явно криминального контента и семь дней для рассмотрения менее ясных дел. Законопроект должен еще получить одобрение парламента.

Принятый правительством ФРГ законопроект учитывает, однако, и возражения критиков: так, в отличие от первоначального варианта документа, однократные нарушения не будут подпадать под состав преступления, поэтому штрафы за такие единичные нарушения налагаться не будут. Ранее руководство соцсетей, отраслевые союзы и правозащитники выразили опасения, что соцсети, опасаясь штрафов, будут удалять слишком много материалов, что ограничит свободу слова в интернете.

В Германии уже принят ряд законов, препятствующих распространению клеветы, разжиганию ненависти и подстрекательству к насилию, которые Reuters называет одними из самых жестких в мире.

Проблема фейковых новостей и расистских высказываний обострилась после прибытия в страну более миллиона мигрантов. Актуальность борьбы с фейками выросла в связи с намеченными на сентябрь выборами. Многие официальные лица, включая канцлера Ангелу Меркель, неоднократно заявляли о том, что не исключают попыток повлиять на исход этих выборов со стороны России.

Отметим, что в январе в Германии Facebook запустил механизм, позволяющий бороться с фейковыми новостями. Перед выборами во Франции Facebook начал фильтровать фейковые новости и там.