Запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" обнародовала видео, в котором грозит новыми атаками в Европе
Reuters
Запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" обнародовала видео, в котором грозит новыми атаками в Европе Угрозы исламистов сопровождаются кадрами, на которых видны последствия предыдущих атак ИГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" обнародовала видео, в котором грозит новыми атаками в Европе
Reuters
 
 
 
Угрозы исламистов сопровождаются кадрами, на которых видны последствия предыдущих атак ИГ
Global Look Press
 
 
 
На видео показана Палата общин британского парламента в Лондоне и Колизей в Риме
Global Look Press

Запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ) во вторник, 5 апреля, обнародовала видео, в котором грозит новыми атаками в Европе. Террористы обещают устроить теракты в Берлине, Риме или Лондоне.

Угрозы исламистов сопровождаются кадрами, на которых видны последствия предыдущих атак ИГ, сообщает Reuters. "Если вчера это было в Париже, а сегодня - в Брюсселе, то Аллаху известно, где это случится завтра. Возможно, это произойдет в Лондоне, или Берлине, или Риме", - говорит по-английски один из участников "Исламского государства". На видео показана палата общин британского парламента в Лондоне и Колизей в Риме.

"Исламское государство" взяло на себя ответственность за серию нападений в Париже 13 ноября 2015 года, а также за взрывы в Брюсселе 22 марта текущего года. Спустя несколько дней после трагических событий в столице Бельгии телеканал CNN сообщил со ссылкой на источники, занимающиеся борьбой с терроризмом, что боевики ИГ готовят новые нападения в Европе.

Также обозреватель The Daily Beast Скотт Этрен предполагал, что после терактов в Брюсселе ИГ собирается продолжить сеять хаос в Европе. По мнению журналиста, ИГ планирует скоординированную атаку во множестве городов Европы, чтобы подстегнуть процесс уничтожения "серой зоны", то есть промежуточной позиции большинства мусульман между умеренными и радикальными взглядами, а также отвлечь внимание своих потенциальных сторонников от того факта, что в Сирии и Ираке "Исламское государство" все заметнее сдерживают военными средствами.

Два взрыва в аэропорту Брюсселя прогремели 22 марта около 08:00 по местному времени. Одновременно произошел взрыв в вагоне метро на станции "Мальбек". В результате терактов погибли 28 человек, ранения получили около 340. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

13 ноября 2015 года произошла серия атак в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 получили ранения.