Британская атомная подводная лодка HMS Talent
Royal Navy
Британская атомная подводная лодка HMS Talent Британская атомная подводная лодка HMS Talent
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская атомная подводная лодка HMS Talent
Royal Navy
 
 
 
Британская атомная подводная лодка HMS Talent
Navy.mil
 
 
 
Британская атомная подводная лодка HMS Talent
Reuters

Британская атомная подводная лодка HMS Talent получила серьезное повреждение, предположительно, выслеживая российские корабли в Северном море, сообщает британский таблоид Daily Mail. На момент написания заметки официального подтверждения информации нет, но по Сети широко разошлось фото, на котором хорошо видно почти двухметровую вмятину на командной рубке субмарины.

Согласно источникам в ВМФ Великобритании, на которые ссылается издание, ремонт обойдется в 500 тысяч фунтов, а подлодка выведена из строя как минимум на несколько недель.

Официальные представители министерства обороны отказались сообщить подробности аварии, так что неизвестно, где и когда произошло ЧП. Газета, впрочем, указывает, что повреждения похожи на те, которые способна нанести льдина при попытке всплытия. Как разъясняет Daily Mail, этот маневр представляет большую опасность, так как настроенные на обнаружение противника радары могут пропустить препятствие, находящееся вплотную.

Предположительное место ЧП - Северное море, передает РИА "Новости". Daily Mail пишет, что инцидент произошел на фоне усилившейся напряженности между Великобританией и Россией как на воде, так и в воздухе. По данным прессы, Великобритания регулярно патрулирует Северное море и воды вплоть до полярного круга в поисках российских подлодок и военных судов.

Также Daily Mail напоминает, что в 1981 году экипажу подлодки HMS Sceptre велели сообщать о столкновении с айсбергом после того, как произошло столкновение с советской атомной субмариной К-211. Советской подлодке потребовался ремонт горизонтального кормового стабилизатора и замена поврежденного правого винта.