Луганская область, процедура обмена военнопленными, 21 февраля 2015 года
Reuters
Луганская область, процедура обмена военнопленными, 21 февраля 2015 года Луганская область, процедура обмена военнопленными, 21 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Луганская область, процедура обмена военнопленными, 21 февраля 2015 года
Reuters
 
 
 
Луганская область, процедура обмена военнопленными, 21 февраля 2015 года
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Денис Пушилин
Russian Look

Сепаратисты "Донецкой народной республики", контролирующие значительную часть Донецкой области Украины, объявили об отказе от обмена военнопленными. Теперь представитель ДНР в Контактной группе Денис Пушилин заявил, что эта работа приостановлена до решения вопроса о создании подгрупп. До этого момента "нет законного формата" для обсуждения.

Обмен сотнями военнопленных между Киевом и сепаратистами был одним из реальных достижений мирного процесса. В последний месяц, впрочем, работа в этом направлении застопорилась. Представители Киева сообщали о том, что освободить удалось лишь около 40 человек, а переговоры стали политизированными.

- В Счастье взорвали автомобиль с военными, четверо погибших

В воскресенье утром представитель ДНР Пушилин заявил: "Необходимо приостановить обмен пленными до официального решения о персональном составе всех четырех рабочих групп по исполнению Минских соглашений". Его слова цитирует ТАСС со ссылкой на аффилированное с сепаратистами Донецкое агентство новостей.

Он указал, что обменом пленными "могла бы заниматься рабочая группа по гуманитарному содействию". Однако сначала ее надо создать. Пушилин напомнил: "Групп должно быть всего четыре: по вопросам экономики и восстановления, по беженцам и гуманитарному содействию, по конституционной реформе и выборам, по безопасности". После того, как будут созданы группы, в рамках гуманитарной работы "можно было бы снять накопившиеся разногласия по численности и порядку обмена удерживаемых лиц". Представитель ДНР объявил: "Пока их (подгрупп) нет, нет и законного формата для обсуждения и реализации вопросов. В том числе, и таких неотложных, как обмен пленными".

Насколько можно судить по высказываниям сторон, политические разногласия в последнее время возникают в основном по двум вопросам: о выплате социальных пособий на территории "Донецкой" и "Луганской" народных республик и о проведении там местных выборов. Главный вопрос военного противостояния - взаимный отвод тяжелых вооружений от линии разграничения.

По данным украинской стороны, в течение марта из плена удалось освободить только 42 человека. О последнем возврате украинские СМИ сообщили накануне: из плена вернулись двое военнослужащих. Причем за них сепаратисты не потребовали никого взамен, как это происходит обычно, отмечает издание "Подробности".

В конце марта замминистра обороны, сотрудник Центра по освобождению пленных Василий Будик писал на своей странице в Facebook, что переговорный процесс "зашел в тупик". Он выразил мнение, что в этом процессе "надо что-то менять": "Мы будем либо играть в политику, либо заниматься освобождением ребят".

"Комсомольская правда в Украине" также в конце марта писала о том, что процесс обмена застопорился. По данным издания, в плену остается около 400 человек - "бойцы из Иловайска, Дебальцево, Саур-Могилы и других горячих точек АТО", нацгвардейцы, гражданские лица. За прошлый и этот год из плена были освобождены 2,5 тысячи человек.