Роза Отунбаева
Russian Look
Роза Отунбаева Курманбек Бакиев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роза Отунбаева
Russian Look
 
 
 
Курманбек Бакиев
Russian Look
 
 
 
Свергнутый президент Киргизии с одной из жен и младшими детьми перебрался в Минск, где ему дали политическое убежище. Бакиев прибыл в Белоруссию по приглашению Александра Лукашенко. Белорусский лидер также трудоустроил укрывшегося в Минске Бакиева
ont.by

Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев, оказывается, после государственного переворота покинул страну по личному разрешению экс-главы временного правительства Розы Отунбаевой. Всю ответственность за это решение бывший президент Киргизии переходного периода взяла на себя. По словам Отунбаевой, она действовала в соответствии с просьбой США, России и Казахстана, сообщает РИА "Новости".

"Решение об этом (выпустить Бакиева) было принято после разговора с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым", - заявила Отунбаева в ходе круглого стола "Уроки апрельской революции" в Бишкеке. По ее словам, Назарбаев сказал, что выражает точку зрения Москвы и Вашингтона.

Как сказала Отунбаева, многие члены временного правительства тогда не поддержали ее, и ей пришлось взять всю полноту ответственности на себя. Она отметила, что в тот момент страна стояла на пороге гражданской войны, и, оглядываясь назад, она понимает, что "многое было сделано правильно".

Напомним, что Бакиев покинул республику после переворота на предоставленном ему самолете. Свергнутый президент Киргизии с одной из жен и младшими детьми перебрался в Минск, где ему дали политическое убежище. Бакиев прибыл в Белоруссию по приглашению Александра Лукашенко. Белорусский лидер также трудоустроил укрывшегося в Минске Бакиева. Как сообщали киргизские СМИ, по распоряжению Лукашенко Бакиев был назначен директором белорусского военного завода. Он уже смог получить белорусское гражданство, паспорт гражданина Белоруссии был выдан Бакиеву еще в августе 2010 года.

Власти Киргизии продолжают добиваться экстрадиции Бакиева, обвиняя его в причастности к гибели людей во время массовых беспорядков в апреле 2010 года. Бывший глава республики был объявлен в международный розыск, однако Интерпол отказался содействовать властям Киргизии в его розыске.

Режим Бакиева был свергнут в результате революции в Киргизии 7 апреля 2010 года. Сторонники оппозиции организовали демонстрацию на центральной площади Бишкека возле здания Дома правительства, где также располагается президентская администрация. Митингующие требовали отставки Бакиева, некоторые из них попытались проникнуть внутрь административного здания.

Тогда в ответ на это охрана Дома правительства открыла огонь по протестующим. Всего жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 82 человека, более 1,5 тысячи получили ранения. После этих событий власть в стране перешла к оппозиции, а Бакиев покинул территорию республики.

Судебные слушания по апрельским событиям продолжаются уже третий год. Кроме того, в настоящий момент Курманбек Бакиев заочно осужден на 24 года с конфискацией имущества за преступления, связанные со злоупотреблением служебным положением. Его также обвиняют в массовых убийствах демонстрантов.