Пак Сан Хак
Reuters
Пак Сан Хак
 
 
 
Пак Сан Хак
Reuters

В Южной Корее к четырем годам заключения приговорен перебежчик из КНДР, готовивший покушение на известного северокорейского беглеца-диссидента. Устранить его киллер намеревался при помощи отравленной иглы, передает BBC.

По версии следствия, выходец из КНДР замышлял убить Пак Сан Хака, перебежчика с Севера, участвовавшего в отправке в Северную Корею пропагандистских листовок. Осужденный был арестован в сентябре прошлого года. О нем известно лишь то, что ему за 40, он прибыл в Южную Корею в конце 1990-х годов и ранее служил в спецназе.

По решению суда, осужденный также должен будет выплатить штраф, эквивалентный 10 тыс. долларов, - ту сумму, которую он, по его собственным словам, получил от спецслужб КНДР за устранение диссидента.

Это не первая попытка ликвидировать неугодных Пхеньяну людей на территории Южной Кореи. Так, в 2010 году были арестованы двое северян, готовивших убить самого высокопоставленного пхеньянского чиновника, бежавшего на Юг - Хван Чжан Епа.

Подсудимые признали, что выдали себя за перебежчиков, чтобы осуществить покушение. В Пхеньяне, однако, категорически отрицают факт существования заговора с целью убийства Хвана.