"Союз ТМА-21", 2 апреля 2011 года
Global Look Press
"Союз ТМА-21", 2 апреля 2011 года На борту корабля находится экипаж очередной экспедиции на МКС в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева и Андрея Борисенко, а также астронавта NASA Рональда Гарана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Союз ТМА-21", 2 апреля 2011 года
Global Look Press
 
 
 
На борту корабля находится экипаж очередной экспедиции на МКС в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева и Андрея Борисенко, а также астронавта NASA Рональда Гарана
NASA
 
 
 
Пилотируемый корабль "Союз ТМА-21", названный "Гагарин" в честь первого космонавта Земли, во вторник отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ" и начал двухдневный полет к Международной космической станции (МКС)
Россия-24
 
 
 
Стыковка корабля к российскому модулю "Поиск" МКС намечается 7 апреля в 03:18 по московскому времени
Россия-24

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-21", названный "Гагарин" в честь первого космонавта Земли, во вторник отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ" и начал двухдневный полет к Международной космической станции (МКС). На борту корабля находится экипаж очередной экспедиции на МКС в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева и Андрея Борисенко, а также астронавта NASA Рональда Гарана.

В следующие двое суток "Союз ТМА-21" будет сближаться с МКС, корректируя орбиту своими двигателями. По сообщению подмосковного Центра управления полетами (ЦУП), стыковка корабля к российскому модулю "Поиск" МКС намечается 7 апреля в 03:18 по московскому времени, передает "Интерфакс".

Самокутяев и Борисенко полетели в космос впервые, для Гарана это второй космический полет (предыдущий был на шаттле Discovery в 2008 году). Экипаж проведет на орбите 164 дня и возвратится на Землю 16 сентября. Космонавтам предстоит принять два американских шаттла (Endeavour и Atlantis) и три грузовых корабля "Прогресс".

Самокутяев и прилетающий на МКС в июне Сергей Волков осуществят российский выход в открытый космос. Выход по американской программе запланирован для Гарана и Майкла Фоссума, который прибудет на станцию также в июне на корабле "Союз ТМА-02М".

Среди грузов, которые экипаж корабля "Союз ТМА-21" взял с собой в космос, находится икона Казанской Богоматери, переданная космонавтам патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Самокутяев взял на МКС подаренную дочерью смешную игрушечную собачку с длинными лапками, которая при выведении корабля на орбиту "скажет" экипажу о наступлении невесомости.

Как сообщил руководитель пресс-службы ЦУП Валерий Лындин, во время полета на станции для космонавтов выбраны следующие праздничные дни: 12 апреля - День космонавтики, 12 июня - День Независимости России, 4 июля - День Независимости США и 5 сентября - День Труда США.

Однако Самокутяев на предполетной пресс-конференции в Звездном городке отметил, что 12 апреля экипаж будет работать, участвуя в телевизионных репортажах с борта станции. "Будут общественные мероприятия, телевизионные встречи, но МКС - это наше рабочее место, и в основном в этот день мы будем работать. Некогда отдыхать", - сказал он.

Кроме того, NASA предложило Роскосмосу выполнить облет МКС кораблем "Союз ТМА-21" в конце апреля для уникального фотографирования станции во время нахождения на ней американского шаттла Endeavour.

Первоначально, запуск "Союза ТМА-21" планировался 30 марта, но был отложен в связи с выявленным на корабле несоответствием в работе блока связи и коммутации системы командной радиолинии "Квант-В". Отказ был обнаружен в ходе предстартовых испытаний "Союз ТМА-21" в монтажно-испытательном корпусе 254-й площадки и был связан с выходом из строя конденсатора.

Как сказал пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев, по заключениям производителя прибора, причиной несоответствия явился единичный производственный дефект, не распространяющийся на партию. По его словам, прибор системы "Квант-В" на корабле "Союз ТМА-21" был заменен, а на предприятии-изготовителе начата работа по повторной сертификации системы контроля качества.

Как сообщалось, в состав корабля "Союз ТМА-21" входит спускаемый аппарат, который в октябре 2010 года был поврежден при транспортировке корабля "Союз ТМА-20" на космодром Байконур по железной дороге. Для корабля "Союз ТМА-20", который улетел на МКС в декабре 2010 года, привезли новый спускаемый аппарат от "Союза ТМА-21", а поврежденный возвратили в подмосковную Ракетно-космическую корпорацию "Энергия", отремонтировали и включили в состав "Союза ТМА-21".