Американские ученые провели исследование двух гигантских водоворотов диаметром 400 км в Атлантическом океане напротив берегов Бразилии. Воронки, обнаруженные в 200 км от берегов Гайаны, Суринама и Французской Гвианы
Rosenstiel School of Marine and Atmospheric
Американские ученые провели исследование двух гигантских водоворотов диаметром 400 км в Атлантическом океане напротив берегов Бразилии. Воронки, обнаруженные в 200 км от берегов Гайаны, Суринама и Французской Гвианы В настоящее время изучается влияние двух этих гигантских водоворотов на климат всей Латинской Америки и Африки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские ученые провели исследование двух гигантских водоворотов диаметром 400 км в Атлантическом океане напротив берегов Бразилии. Воронки, обнаруженные в 200 км от берегов Гайаны, Суринама и Французской Гвианы
Rosenstiel School of Marine and Atmospheric
 
 
 
В настоящее время изучается влияние двух этих гигантских водоворотов на климат всей Латинской Америки и Африки
NASA Earth Observatory
 
 
 
В частности, по мнению ученых, важной их функцией является перемещение потоков теплой воды с экватора в более северные широты
NASA Earth Observatory

Американские ученые провели исследование двух гигантских водоворотов диаметром 400 км в Атлантическом океане напротив берегов Бразилии. Воронки, обнаруженные в 200 км от берегов Гайаны, Суринама и Французской Гвианы, как кажется, являются следствием взаимодействия течения, идущего с севера вдоль берегов Северной Бразилии, Южного Экваториального течения, движущегося с юга, и огромного устья Амазонки, пишет итальянская La Stampa.

О существовании этих воронок известно достаточно давно, однако исследование, проведенное бразильцем Гильерме Кастелао и американцем Биллом Джонсом из университета Майами, стало первым подробным изучением этого явления. По некоторым предположениям, эти водовороты оказывают сильное влияние на глобальные климатические изменения последних лет.

Ученые провели замеры и выяснили, что воронки состоят из 300-километрового ядра, в котором вода течет по кругу с постоянно возрастающим расстоянием до его центра и увеличивающейся скоростью. Кроме того, в этих водоворотах есть узкая переходная зона, которая изолирует их эпицентры от остального моря и в которых скорость течения резко падает, пишет Scienceticker.info.

Воронки вращаются по часовой стрелке, "как гигантские "фрисби" - два диска, брошенных в воздух, говорит бразильский ученый. Вращение происходит со скоростью один метр в секунду. Это достаточно быстро по сравнению со скоростью океанических течений. На границе воронок есть волна-ступенька высотой 40 см.

Ученые выяснили, что даже в месяцы, когда движение океанских течений и потока Амазонки практически прекращается, огромные воронки не исчезают, пишет InoPressa. "Это наводит на мысль о том, что существует какой-то другой, независимый тип механизма, который их формирует", - говорится в исследовании, опубликованном Американским геофизическим союзом.

В настоящее время изучается влияние двух этих гигантских водоворотов на климат всей Латинской Америки и Африки. В частности, по мнению ученых, важной их функцией является перемещение потоков теплой воды с экватора в более северные широты.

Эти воронки могут также оказать влияние на навигацию между северной и южной Атлантикой. "Если бы корабли знали о воронках, - говорит американский ученый Билл Джонс, - они могли бы экономить топливо, используя этот очень сильный поток".

В то же время за этими воронками необходимо следить еще и потому, что они могут нанести ущерб нефтяным установкам, размещенным у побережья Тринидада, пишет Discovery News.