В экономической столице Кот-д'Ивуара - четырехмиллионном Абиджане - продолжаются бои между сторонниками бывшего президента Лорана Гбагбо и избранного в конце прошлого года Алассана Уаттары
Reuters
В экономической столице Кот-д'Ивуара - четырехмиллионном Абиджане - продолжаются бои между сторонниками бывшего президента Лорана Гбагбо и избранного в конце прошлого года Алассана Уаттары Минувшей ночью силы Уаттары, поддерживаемого международным сообществом, захватили резиденцию Гбагбо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В экономической столице Кот-д'Ивуара - четырехмиллионном Абиджане - продолжаются бои между сторонниками бывшего президента Лорана Гбагбо и избранного в конце прошлого года Алассана Уаттары
Reuters
 
 
 
Минувшей ночью силы Уаттары, поддерживаемого международным сообществом, захватили резиденцию Гбагбо
Reuters
 
 
 
Между тем экс-президент Кот д'Ивуара Лоран Гбагбо "готов начать переговоры, чтобы сдаться"
Reuters

В экономической столице Кот-д'Ивуара - четырехмиллионном Абиджане - продолжаются бои между сторонниками бывшего президента Лорана Гбагбо и избранного в конце прошлого года Алассана Уаттары. Минувшей ночью силы Уаттары, поддерживаемого международным сообществом, захватили резиденцию Гбагбо. Однако его самого там не обнаружили. В настоящее время военные контингенты ООН и Франции в Кот-д'Ивуаре готовятся к штурму президентского дворца, расположенного недалеко от резиденции, передает AP.

Во вторник в районе президентского дворца идет обстрел лояльных Гбагбо позиций. "Нет смысла обстреливать президентский дворец, так как там нет оборонительных точек с тяжелым вооружением. Но мы заметили орудия большой дальности очень близко от дворца и ведем огонь по ним", - пояснил глава миротворческого корпуса ООН Алэйн Рой, который проинформировал Совбез о сложившейся в Кот-д'Ивуаре обстановке, передает РИА "Новости".

Между тем экс-президент Кот д'Ивуара Лоран Гбагбо "готов начать переговоры, чтобы сдаться", заявил во вторник посол этой республики в Париже Али Кулибали, недавно назначенный на эту должность Алассаном Уаттарой.

Как передает РБК, успешный штурм резиденции Гбагбо силами оппозиции стал возможен при поддержке военных вертолетов ООН и Франции. Боевые машины Запада атаковали правительственные войска, когда те попытались воспользоваться военной техникой на складе в Абиджане.

Как сообщается, вертолеты нанесли ракетные удары рядом с резиденцией, а также по двум военным базам в Агбане и Акуэдо. По данным ИТАР-ТАСС, в понедельник вечером силы ООН и расположенного в Кот-д'Ивуаре французского контингента "Ликорн" по решению генерального секретаря ООН Пан Ги Муна атаковали танковые и артиллерийские подразделения формирований Гбагбо.

Как сообщается, удары были нанесены "в целях самообороны и для защиты гражданского населения", поскольку силы Гбагбо начали использовать "танки и тяжелые виды вооружений против гражданского населения".

"Эти силы также были нацелены на штаб-квартиру миссии ООН в Кот-д'Ивуаре", - сказал Пан Ги Мун. По его словам, в результате столкновений были ранены четверо миротворцев. Более того, сторонники Гбагбо атаковали патрули миротворцев, которые призваны защищать мирных жителей и перевозку раненых в Абиджан, из-за чего получили ранения еще несколько сотрудников миссии ООН. Всего миссия ООН в Кот-д'Ивуаре насчитывает более 9 тысяч человек. В минувшее воскресенье ООН эвакуировало из страны всех гражданских сотрудников.

В этой связи, как пишет "Взгляд", на основе резолюции Совбеза ООН Пан Ги Мун распорядился принять меры для защиты гражданских лиц. В то же время генсек подчеркнул, что военные миссии ООН в Кот-д'Ивуаре "не принимают участие в конфликте".

Напомним, в ноябре прошлого года в Кот-д'Ивуаре состоялись первые за 10 лет президентские выборы, по итогам которых оба кандидата - и Лоран Гбагбо, и Уаттара - объявили о своей победе. Первый пользуется поддержкой христианского населения, второго поддерживают мусульмане.

Страны мирового сообщества (прежде всего США) признали главой страны Уаттара и призывают Гбагбо уйти в отставку. Однако последний не соглашается отдавать власть. После этого борьба между сторонниками и противниками обоих политиков приняла характер вооруженного противостояния.

Россия призывает к политическому урегулированию в Кот-д'Ивуаре

Россия призывает к прекращению кровопролития в Кот-д'Ивуаре и рассчитывает на запуск диалога между конфликтующими сторонами. "Обращаемся с настоятельным призывом к обеим ивуарским сторонам незамедлительно прекратить кровопролитие и начать диалог с целью политического урегулирования конфликта, исходя из высших интересов ивуарского народа. Рассчитываем, что секретариат ООН проинформирует Совет Безопасности ООН о реальном положении дел в Кот-д'Ивуаре, в том числе в гуманитарной сфере", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

"В результате резкой эскалации в последние дни вооруженного конфликта в Кот-д'Ивуаре имеются многочисленные жертвы среди мирного населения. Вопиющим случаем стала этническая чистка в городе Дуэкуэ на западе страны, в результате которой были убиты около 800 человек", - отмечается в комментарии.

"По сообщениям международных правозащитных и гуманитарных организаций, ответственность за эти преступления несут так называемые Республиканские вооруженные силы, поддерживающие избранного президента Кот-д'Ивуара Уаттару. Имеются сообщения и о причастности к расправам над мирными гражданами сторонников Гбагбо", - сказал Лукашевич.