В Молдавии в воскресенье проходят выборы в парламент
RTV International
В Молдавии в воскресенье проходят выборы в парламент От итогов выборов зависит, кто будет управлять страной в следующие четыре года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Молдавии в воскресенье проходят выборы в парламент
RTV International
 
 
 
От итогов выборов зависит, кто будет управлять страной в следующие четыре года
RTV International
 
 
 
После введенной в 2001 году парламентской формы правления именно депутаты здесь избирают руководство парламента, президента, а также утверждают правительство
RTV International

В Молдавии в воскресенье проходят выборы в парламент. В 7 часов по местному времени (8:00 мск) открылись все 1977 избирательных участков, 33 из которых - при дипломатических ведомствах за рубежом и 10 - на левом берегу Днестра для молдавских граждан непризнанного Приднестровья, власти которого не разрешили организовать голосование на своей территории, сообщили журналистам в ЦИК республики.

От итогов выборов зависит, кто будет управлять страной в следующие четыре года. После введенной в 2001 году парламентской формы правления именно депутаты здесь избирают руководство парламента, президента, а также утверждают правительство. Главная интрига выборов - сумеет ли удержать власть партия коммунистов Молдавии, которая уже восемь лет управляет страной.

Лидер коммунистов и президент Владимир Воронин по Конституции не может больше занимать пост главы государства, но накануне выборов он выразил уверенность в победе правящей партии и заявил, что не намерен уходить из большой политики.

За 101 место в парламенте Молдавии борются 1 тысяча 183 претендентов от 12 партий и пять независимых кандидатов. Выборы проходят по единому избирательному округу и считаются состоявшимися, если в них примет участие 50 проц плюс один голос от 2 598 875 избирателей. Для того, чтобы пройти в парламент, партиям необходимо набрать не менее шести, а независимым кандидатам - не менее трех проц голосов от участвовавших в голосовании.

Согласно прогнозам, явка составит от 60 до 70 процентов избирателей. В этом случае для прохождения в парламент партиям нужно будет набрать не менее 100 тысяч голосов. По силам преодолеть проходной барьер, как показали опросы и опыт прошлых выборов, только трем-четырем партиям - голоса проигравших, по избирательному законодательству, достанутся победителям. По данным опросов фаворитом нынешней предвыборной гонки является партия коммунистов, наибольшие шансы пройти в парламент имеют Либерально-демократическая, Либеральная партии и Альянс "Наша Молдова".

Голосование завершится в 21:00 (22:00 мск). Уже через два часа после этого благодаря внедренной здесь электронной системе подсчета голосов станут известны первые предварительные результаты выборов, сообщил глава ЦИК Евгений Штирбу. Что касается официальных итогов, то они станут их обнародуют через несколько дней.