В Дарфуре похищены сотрудники французской гуманитарной организации
Reuters
В Дарфуре похищены сотрудники французской гуманитарной организации
 
 
 
В Дарфуре похищены сотрудники французской гуманитарной организации
Reuters

Неизвестные вооруженные люди похитили в ночь на субботу в Дарфуре двух сотрудников французской неправительственной организации "Международная медицинская помощь", передает агентство AFP со ссылкой на представителей организации.

"Международная медицинская помощь" решительно осуждает это похищение членов ее команды, которая ежедневно работает для защиты здоровья местного населения", - говорится в коммюнике организации.

При этом ее представители заявили, что национальность и личности похищенных сообщать еще рано. Как сообщает МИД Франции в коммюнике, над разрешением ситуации работает антикризисный центр министерства и французское посольство в Судане.

"Международная медицинская помощь" с 2004 года работает в суданской провинции Дарфур, где с 2003 года идет гражданская война. Правительственным силам и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, добивающиеся независимости. В результате конфликта, по данным ООН, погибли более 300 тысяч человек, а около 2,7 миллиона стали беженцами. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни лишь 10 тысяч человек.

Международный уголовный суд 4 марта выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира, обвинив его в преступлениях против человечности и военных преступлениях в ходе гражданского конфликта в регионе Дарфур. В ответ суданские власти выдворили из страны 13 неправительственных гуманитарных организаций.