Всеобщие парламентские выборы в Великобритании состоятся 5 мая. Об этом объявил во вторник премьер-министр Тони Блэр
Архив NEWSru.com
Всеобщие парламентские выборы в Великобритании состоятся 5 мая. Об этом объявил во вторник премьер-министр Тони Блэр
 
 
 
Всеобщие парламентские выборы в Великобритании состоятся 5 мая. Об этом объявил во вторник премьер-министр Тони Блэр
Архив NEWSru.com

Всеобщие парламентские выборы в Великобритании состоятся 5 мая. Об этом объявил во вторник премьер-министр Тони Блэр.

Он посетил Букингемский дворец и в ходе 20-минутной встречи заручился согласием королевы Елизаветы II распустить парламент, передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня утром состоялась встреча с Ее Величеством, - сообщил Блэр. - Она дала согласие на роспуск парламента. Выборы состоятся 5 мая".

Формальное согласие королевы на роспуск парламента знаменует начало предвыборной кампании, в ходе которой развернется борьба за места в палате общин. Отметим, что в новом британском парламенте число депутатов сократится до 646 вместо 659.

- Выборы и партии в Великобритании. Победитель получает все

Согласно заявлениям премьер-министра Тони Блэра и министра финансов Гордона Брауна, Лейбористская партия решила завоевать поддержку избирателей обещанием сделать необратимыми процесс укрепления экономической стабильности и совершенствования работы государственных и социальных служб.

Консервативная партия, давшая старт своей предвыборной кампании, не дожидаясь даже оглашения Тони Блэром даты голосования, делает упор на укреплении порядка, улучшении ситуации в области образования и общественного здравоохранения за счет сокращения налогов и части расходов на социальные нужды.

Лидер тори Майкл Говард упрекнул лейбористский кабинет "в невыполнении своих обещаний в течение 8 лет правления", призвав электорат отдать голоса за консерваторов - "партию, приверженную действиям по важным для тяжело работающих британцев вопросам".

Либеральные демократы обещали в предвыборной борьбе исключить попытки сыграть на страхах и опасениях населения в связи с угрозой распространения международного терроризма и высоким уровнем преступности.

Опубликованные во вторник итоги ряда опросов общественного мнения указывают на то, что позиции партий изменились. Ранее лейбористы уверенно вели, а консерваторы безнадежно отставали. Теперь их рейтинги популярности фактически сблизились.

По мнению аналитиков, опасность для лейбористов представляет и низкая активность и политическая апатия электората. Симптоматично, что, согласно опросу 3 тысяч британцев, по уровню доверия со стороны населения Тони Блэр уступил министру финансов Гордону Брауну, главе МВД Чарльзу Кларку и вице-премьеру Джону Прескотту, впервые за время своего премьерства заняв только четвертое место.

В среду премьер-министр в последний раз ответит на вопросы депутатов палаты общин, а в четверг состоится последнее заседание парламента нынешнего созыва.

8 апреля Тони Блэр и принц Уэльский Чарльз будут представлять Великобританию на похоронах Иоанна Павла II в Ватикане.

В субботу, 9 апреля, в Великобритании состоятся торжества по случаю свадьбы принца Уэльского Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз, а с понедельника парламент будет распущен.

По британским законам, парламентские выборы должны состояться через 17 рабочих дней после роспуска прежнего парламента. В период, когда парламент распущен, политики могут вести предвыборную кампанию, но не имеют права входить в здание Вестминстерского дворца, где располагается парламент.

В новом британском парламенте число депутатов сократится до 646 вместо 659

Это связано с укрупнением избирательных округов в Шотландии, сообщили в комиссии по границам избирательных округов. Укрупнение было произведено в связи с Актом о Шотландии, в котором прописаны создание собственного шотландского парламента и ликвидация аномальной диспропорции представителей Шотландии в британском парламенте.

Комиссия по границам избирательных округов провела укрупнение округов, сократив их количество до 59 с 72. Тем самым количество избирателей, проживающих на территории одного избирательного округа, было приближено к среднебританскому показателю в 68 тысяч избирателей на округ. В итоге общее количество депутатов Палаты общин британского парламента сократится до 646 с 659.

В то же время количество депутатов шотландского парламента останется неизменным - 129 человек, поскольку границы округов для выборов депутатов парламента Шотландии остаются прежними.

В результате слияния некоторых округов ряд известных британских политиков лишились своих традиционных избирательных вотчин, отмечает РИА "Новости". Среди них второй человек в Лейбористской партии, давний соперник Тони Блэра - министр финансов Гордон Браун, а также министр здравоохранения Джон Рид и министр по делам Шотландии Алистер Дарлинг. Все они будут вести предвыборную кампанию этого года в новых избирательных округах.