В организме солдат США, служивших в Ираке, выявлен обедненный уран
Архив NEWSru.com
В организме солдат США, служивших в Ираке, выявлен обедненный уран примерно в 100 метрах от места ночлега военнослужащих на железнодорожных платформах стояли два иракских танка, подбитых американскими снарядами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В организме солдат США, служивших в Ираке, выявлен обедненный уран
Архив NEWSru.com
 
 
 
примерно в 100 метрах от места ночлега военнослужащих на железнодорожных платформах стояли два иракских танка, подбитых американскими снарядами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еше перед началом операции в Ираке на страницах интернет-версии газеты Пентагона Stars and Stripes начальник артиллерийской службы сухопутных сил США полковник Джеймс Ноутон заявил, что США будут использовать в ходе боевых действий в Ираке боезаряды с сер
Архив NEWSru.com

В организме американских солдат, служивших в Ираке, выявлен обедненный уран, применяемый в боеприпасах США для повышения их бронебойности. Об этом в понедельник сообщает американская газета The New York Daily Post.

При содействии газеты тщательное медицинское обследование прошли девять военнослужащих, жалующихся на постоянное недомогание после службы в Ираке. Речь идет о личном составе 442-й роты военной полиции, которая летом прошлого года несла службу в иракском городе Эс-Самава, где в первые недели вторжения сил под командованием США шли ожесточенные бои.

Американцы разместились в железнодорожном депо на городской окраине, после чего у многих начались проблемы со здоровьем. Между тем, примерно в 100 метрах от места ночлега военнослужащих на железнодорожных платформах стояли два иракских танка, подбитых американскими снарядами, предположительно содержавшими обедненный уран, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению специалистов, недомогание солдат может быть связано с тем, что они дышали радиоактивной пылью. На предложение газеты об обследовании согласились только те, кто был особенно недоволен явным нежеланием военных медиков США выявить подлинную причину недугов, приобретенных в Ираке. Реальное число американцев, подвергшихся заражению, может быть гораздо выше, отмечают эксперты.

Ранее в германских СМИ широкое освещение получили результаты исследования берлинского биохимика профессора Шота, который провел обследование группы британских ветеранов первой войны в Персидском заливе. По данным германского ученого, у каждого из солдат выявлены значительные нарушения в структуре хромосом.

Аналогичная ситуация наблюдается и среди населения южной части Ирака, а также Кувейта и Саудовской Аравии, подвергнувшегося воздействию радиоактивной пыли в 1991 году. Более половины детей, родившихся после войны, имеют врожденные дефекты, указывается в исследовании.

Еще перед началом операции в Ираке на страницах интернет-версии газеты Пентагона Stars and Stripes начальник артиллерийской службы сухопутных сил США полковник Джеймс Ноутон заявил, что США будут использовать в ходе боевых действий в Ираке боезаряды с сердечником из обедненного урана.

Уран в 1,7 раза тяжелее свинца, это позволяет эффективнее поражать цель. Урановый сердечник легко пробивает броню в несколько сантиметров толщиной, недоступную обычным снарядам.

При этом от нагревания и давления до 70% массы урана испаряется с образованием радиотоксичного окисла урана. Эти окислы в виде аэрозоля могут быть унесены ветром на 40 км от места взрыва, но обычно оседают в радиусе 150 м.

Войсками НАТО за 79 дней бомбежек Косово в 112 местах была выпущена 31 тысяча таких боезарядов, а вес одного уранового сердечника из патрона для скорострельной пушки - около 75 граммов.

Как отметил высокопоставленный военный, "урановый сердечник легко пробивает броню современных танков, недоступную обычным снарядам". "Для достижения нашего превосходства над иракцами мы не собираемся отказываться от них", - подчеркнул Джеймс Ноутон. Он напомнил, что применение таких боезарядов позволило США "разбить в пух и прах" танковые подразделения иракской армии в ходе войны 1990-1991 годов.

Вместе с тем противники использования обедненного урана заявляют, что он вызывает онкологические заболевания и отражается на потомстве. Согласно наставлениям армии США, американские военнослужащие могут приближаться к таким объектам только в случае крайней необходимости, с использованием защитных комплектов. После этого они должны тщательно помыться.