Кондолиза Райс: формировать правительство Ирака будут силы коалиции
Архив NEWSru.com
Кондолиза Райс: формировать правительство Ирака будут силы коалиции Администрация Джорджа Буша рассчитывает, что по завершении войны в Ираке на разных уровнях возникнут исполнительные органы власти, которые смогут действовать до тех пор, пока там не появится "законное постоянное правительство"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кондолиза Райс: формировать правительство Ирака будут силы коалиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Администрация Джорджа Буша рассчитывает, что по завершении войны в Ираке на разных уровнях возникнут исполнительные органы власти, которые смогут действовать до тех пор, пока там не появится "законное постоянное правительство"
Euronews
 
 
 
Райс подчеркнула, что "переходная администрация не станет временным правительством, установленным силами коалиции", однако постепенно ее роль в управлении Ираком будет расширяться
Euronews

Администрация Джорджа Буша рассчитывает, что по завершении войны в Ираке на разных уровнях возникнут исполнительные органы власти, которые смогут действовать до тех пор, пока там не появится "законное постоянное правительство".

Как заявила в пятницу на встрече с журналистами в Белом доме помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс, в состав этих органов управления смогут войти иракцы, проживающие как внутри страны, так и за рубежом, а их основная задача будет заключаться в "налаживании нормальной жизни в стране", в первую очередь, решении социально-бытовых и коммунальных проблем.

Райс подчеркнула, что "переходная администрация не станет временным правительством, установленным силами коалиции", однако постепенно ее роль в управлении Ираком будет расширяться.

По замыслам США, в "промежуточных органах власти" должны быть представлены все национальные и религиозные группы иракского общества, что позволит населению включиться в "экономическое и политическое восстановление страны". В своих действиях им следует исходить из того, что Ирак должен сохранить территориальную целостность и стать миролюбивым демократическим государством, свободным от оружия массового уничтожения.

В течение какого времени будет существовать такая администрация и когда иракцы смогут выбрать постоянное правительство, Райс не сказала, отметив лишь, что все будет зависеть от "развития событий". Она также заявила, что пока не известно, какую роль сможет сыграть ООН в послевоенном восстановлении Ирака.

По ее словам, это "предстоит определить в ходе консультаций между иракским народом, членами коалиции и официальными лицами Объединенных Наций". На первоначальном этапе США хотели бы, чтобы ООН, а точнее ее специализированные учреждения приняли активное участие в оказании иракцам гуманитарной помощи. Ну а "лидирующая роль" в политическом обустройстве Ирака будет принадлежать силам коалиции.