Самолет авиакомпании Delta Air Lines, на борту которого 203 пассажира и 15 членов экипажа, следовавший в Японию, вынужден был сегодня развернуться после того, как попал в воздушное пространство России. Как сообщает CNN, самолет MD-11 вылетел из Атланты в 10:05 по местному времени. Однако, когда самолет уже 20 минут находился над территорией России, российская служба управления воздушным движением предупредила о том, что у самолета нет надлежащего разрешения на пролет над российской территорией.

Сегодня ночью диспетчерская служба была вынуждена посадить самолет в Сан-Франциско. Пассажиры были очень утомлены после 14-часового перелета, сообщает CNN. Российские службы "не позволили бы нам находится в их воздушном пространстве," - сказал в интервью телекомпании пассажир самолета Дэвид Дэвис. В то же время представитель Delta Air Lines заявил, что у авиакомпании были оформлены все документы на этот рейс. Он добавил, что этот вопрос будет теперь изучаться.

Представительница Федерального управления гражданской авиации Лаура Броун сообщила CNN, что два других самолета авиалиний Соединенных Штатов перелетели через российское воздушное пространство после рейса Delta Air Lines без каких-либо проблем.

CNN напоминает, что в 1983 году реактивный самолет Korean Air Line был сбит после того, как попал в советское воздушное пространство. В результате катастрофы погибли 269 пассажиров и экипаж.