Руководство правящей в Японии либерально-демократической партии определило в четверг дату выборов нового главы партии, который автоматически станет и следующим премьер-министром страны. Руководитель внутрипартийной избирательной комиссии Казуо Танигава сообщил, что выборы состоятся 24 апреля. По словам одного из руководителей ЛДП Макото Кога, "Иосиро Мори уйдет в отставку, когда будет определен новый глава ЛДП".

В выборах 24 апреля будут участвовать депутаты парламента от правящей партии и представители ее организаций в префектурах. Затем, 26 апреля, новый лидер ЛДП будет избран премьер-министром в парламенте, где депутаты от правящей коалиции имеют стабильное большинство. В этот же день будет сформировано новое правительство.

Пока ни один из деятелей ЛДП официально не объявил о намерении выставить свою кандидатуру на выборах, на которых будет определен 11-й японский премьер за последние 12 лет.

По последним данным, большинство в партии склоняется к тому, чтобы поддержать бывшего главу правительства, а ныне государственного министра, 63-летнего Рютаро Хасимото. Хасимото ушел в отставку в 1998 году, сообщает ИТАР-ТАСС. На намерение бороться за высший пост в ЛДП намекает и кумир молодых либерал-демократов 59-летний Дзюнъитиро Коидзуми, выступающий за реформы в партии и национальной экономике. Называется также имя министра экономики и финансов Таро Асо.

По-прежнему не исключена кандидатура и "серого кардинала" либерал-демократов, бывшего генерального секретаря ЛДП Хирому Нонаки, хотя он публично отрицает такую возможность. Еще одни возможный кандидат - бывший министр здравоохранения Юнитиро Коидзуми.

Полномочия очередного председателя ЛДП и, следовательно премьера, будут действовать до 30 сентября, когда состоятся новые партийные выборы.