Петиция, которая была размещена на сайте украинского президента 29 августа, набрала необходимые 25 тысяч подписей менее чем за неделю
Petition.president.gov.ua
Петиция, которая была размещена на сайте украинского президента 29 августа, набрала необходимые 25 тысяч подписей менее чем за неделю На момент написания материала голоса в поддержку свободного ношения оружия оставили более 27,8 тысячи человек. Теперь глава государства должен будет рассмотреть ее в течение 10 дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петиция, которая была размещена на сайте украинского президента 29 августа, набрала необходимые 25 тысяч подписей менее чем за неделю
Petition.president.gov.ua
 
 
 
На момент написания материала голоса в поддержку свободного ношения оружия оставили более 27,8 тысячи человек. Теперь глава государства должен будет рассмотреть ее в течение 10 дней
Global Look Press
 
 
 
Киев, 31 августа 2015 года
Global Look Press

На фоне кровавого теракта, который произошел у Верховной Рады 31 августа, жители Украины попросили президента Петра Порошенко легализовать свободное владение оружием в стране. Петиция, которая была размещена на сайте украинского президента 29 августа, набрала необходимые 25 тысяч подписей менее чем за неделю. На момент написания материала голоса в поддержку свободного ношения оружия оставили более 27,8 тысячи человек. Теперь глава государства должен будет рассмотреть ее в течение 10 дней, сообщает NEWSru.ua.

Петиция была создана спустя неделю после появления такой возможности и единственная пока набрала необходимое количество подписей. Сейчас на сайте президента зарегистрировано более 2300 петиций, в том числе и против легализации оружия (ее подписали немногим более 100 человек). Отметим, что на сбор подписей отводится три месяца.

Подписавшиеся в пользу легализации оружия призывают президента включить в 27-ю статью Конституции Украины ("Каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь") поправку о праве на хранение и использование огнестрельного оружия для защиты жизни и свободы. Также в петиции идет речь о немедленном принятии закона "О гражданском оружии и боеприпасах". Соответствующий законопроект, как следует из данных на сайте Верховной Рады, был внесен в парламент в декабре 2014 года. Его внесли члены партии "Свобода", Радикальной партии Олега Ляшко и "Блока Петра Порошенко".

Согласно этому закону, официально пользоваться огнестрельным оружием сможет любой украинец старше 18 лет, прошедший особые курсы по владению оружием и являющийся психически здоровым.

Легализация оружия стала актуальной из-за ситуации на Донбассе

Инициаторами создания петиции выступили члены Украинской ассоциации владельцев оружия. В качестве автора указан глава общества Учайкин Георгий Николаевич. Как следует из материала издания MPost, Учайкин выступает за легализацию оружия уже не первый год.

"Украинцы опасаются за свою жизнь и имеют на это все основания. Вооруженных - в первую очередь нелегальным оружием - людей на улицах становится все больше", - обосновал он свою позицию в интервью украинскому изданию "Взгляд", напомнив, что распространению нелегального оружия способствует конфликт на Донбассе.

"Количество неучтенного оружия на руках у населения растет. Уличная преступность, соответственно, - тоже. Милиция (теперь - полиция. - Прим. NEWSru.com) не в состоянии справиться. Остается только принять соответствующий закон, чтобы люди сами о себе позаботились", - указал он.

По мнению Учайкина, легализация оружия позволит снизить преступность. "Преступник тысячу раз подумает, прежде чем напасть или ограбить, если будет знать, что рискует тут же оказаться под дулом пистолета", - объяснил он.

МВД Украины неоднократно отмечало рост потока нелегального оружия, особенно из зоны силовой операции, откуда, по данным правоохранителей, на черный рынок его поступает около 80%.

"Автомат Калашникова на черном рынке раньше стоил около трех тысяч долларов, сейчас до тысячи, а в зоне (силовой операции) можно купить и за 100 долларов", - заявил заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД Украины Сергей Редька, слова которого приводит ТАСС.