Вылетевший два дня назад с Байконура транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-18М" с международным экипажем успешно пристыковался к малому исследовательскому модулю МИМ-1 российского сегмента МКС
ЦУП
Вылетевший два дня назад с Байконура транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-18М" с международным экипажем успешно пристыковался к малому исследовательскому модулю МИМ-1 российского сегмента МКС Сближение и стыковка выполнялись в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полётами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вылетевший два дня назад с Байконура транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-18М" с международным экипажем успешно пристыковался к малому исследовательскому модулю МИМ-1 российского сегмента МКС
ЦУП
 
 
 
Сближение и стыковка выполнялись в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полётами
ЦУП
 
 
 
ТПК «Союз ТМА-18М» доставил на МКС члена длительной экспедиции МКС-45/46, космонавта Роскосмоса – Сергея Волкова и двух участников экспедиции посещения ЭП-18, астронавта Европейского космического агентства (ЕКА) – Андреаса Могенсена
ЦУП

Вылетевший два дня назад с Байконура транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-18М" с международным экипажем успешно пристыковался к малому исследовательскому модулю МИМ-1 российского сегмента МКС, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Центра управления полетами.

"Стыковка выполнена в автоматическом режиме", - отметил он. Люки между кораблем и МКС открылись после проверки герметичности стыковки и выравнивания давления.

На борту "Союза ТМА-18М" прибыл экипаж 45/46 экспедиции, в которую вошли космонавты Сергей Волков (Роскосмос), Айдын Аимбетов (Казкосмос) и датский астронавт Европейского космического агентства Андреас Моргенсен.

Интересно, что казахстанский космонавт привез с собой на МКЧ гостинцы, в частности блюда национальной кухни: кобылье молоко, суп-харчо, два вида творога, айран и мясо по-казахски. Сергей Волков ранее признался, что на борту станции космонавтам и астронавтам не хватает разнообразия, поэтому казахстанский комплекс питания станет приятным дополнением к их рациону.

Датчанин тоже заранее подготовился к полету - он побрил себе правую ногу. Это было сделано ради эксперимента - на орбите к ноге Моргенсена подключат электроды для измерения мышечной атрофии в условиях гравитации и невесомости.

В программе экспедиции запланированы более 70 экспериментов. Волков проведет на орбите полгода. Датский астронавт и казахстанский космонавт вернутся на Землю 12 сентября вместе с российским космонавтом Геннадием Падалкой. На МКС своих коллег ожидают также российские космонавты Михаил Корниенко и Олег Кононенко, американские астронавты Скотт Келли и Челл Линдгрен, а также японец Кимия Юи.

Запуск "Союза" состоялся 2 сентября с космодрома Байконур и стал 500-м космическим стартом. Применить двухсуточную схему полета пришлось из-за сдвинувшейся коррекции орбитальной станции. Первоначально ее планировалось провести 28 августа, но затем руководство ЦУПа пришло к выводу, что пуск "Союза" можно провести и без изменения орбиты МКС.

Правда, коррекцию все же пришлось провести, чтобы совершить маневр уклонения от космического мусора. По данным Роскосмоса, на пути следования космического корабля оказался фрагмент отработавшей третьей ступени японской ракеты-носителя, запущенной в 1989 году.