Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в скором времени сможет покинуть родную страну и отбыть на лечение в Германию
Tymoshenko.ua
Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в скором времени сможет покинуть родную страну и отбыть на лечение в Германию В берлинской клинике Charite готовят для Тимошенко палату, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на собственные источники в медицинских кругах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в скором времени сможет покинуть родную страну и отбыть на лечение в Германию
Tymoshenko.ua
 
 
 
В берлинской клинике Charite готовят для Тимошенко палату, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на собственные источники в медицинских кругах
Global Look Press
 
 
 
Сроки возможного лечения осужденного экс-премьера Украины немецкие врачи не называют
Global Look Press

Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в скором времени сможет покинуть родную страну и отбыть на лечение в Германию. В берлинской клинике Charite готовят для нее палату, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на собственные источники в медицинских кругах. Сроки возможного лечения осужденного экс-премьера Украины немецкие врачи не называют.

Некоторая информация относительно даты приезда Тимошенко поступает из Польши. Gazeta Wyborcza пишет, что в Берлин экс-премьер прибудет 15 сентября. Бывший президент Польши Александр Квасьневский, который сейчас является спецпредставителем Европарламента по Украине, в эфире Polskie Radio заявил, что "Тимошенко возможно прибудет на лечение за границу до конца сентября".

Клиника Charite находится в берлинском районе Тегель, там лечат, в том числе, известных пациентов. Представитель учреждения не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию СМИ о том, что там готовят палату для украинского экс-премьера, сообщает "Укринформ".

Однако там подтвердили готовность принять у себя экс-премьера. "В конце июня этого года немецкие врачи отправились на Украину и провели медицинское обследование Тимошенко. Учитывая длительность заболевания и возвращение симптомов, они рекомендовали операцию. Госпожа Тимошенко не хочет, чтобы такую операцию ей проводили на Украине. Предложение Charite о готовности принять экс-премьера у себя на лечение остается в силе", - заявил ИТАР-ТАСС руководитель отдела по связям с общественностью клиники Уве Дольдерер.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что Киев и Берлин не ведут переговоров о направлении экс-премьера в Германию. Отвечая на вопрос о достоверности информации, что для Тимошенко готовят палату в немецкой клинике, глава МИД сказал: "Я читал это в интернете. Хочу сказать, что на уровне министерства иностранных дел вопрос на сегодняшний день о никакой передаче не идет" - сообщает "Интерфакс". Посольство Украины в ФРГ также не имеет информации о подготовке к приезду Тимошенко.

Пока что наблюдатели от Европарламента навещают Тимошенко в харьковской больнице

Тем временем наблюдатели от Европейского парламента Александр Квасьневский и Пэт Кокс приехали в центральную клиническую больницу 5 "Укрзализныци" в Харькове, где Тимошенко проходит лечение на данный момент.

Кортеж с микроавтобусом, в котором ехали наблюдатели, въехал на территорию больницы в сопровождении машин ГАИ в среду в 09:29 по местному времени. На дороге, ведущей к больнице, располагаются несколько постов ДПС, передает "Интерфакс".