Британский суд разрешил транссексуалу поменять мужскую тюрьму на женскую
Архив NEWSru.com
Британский суд разрешил транссексуалу поменять мужскую тюрьму на женскую
 
 
 
Британский суд разрешил транссексуалу поменять мужскую тюрьму на женскую
Архив NEWSru.com

В Великобритании транссексуал, который получил пожизненный срок за убийство и попытку изнасилования, совершенные им в "мужской жизни", выиграл право на помещение в женскую тюрьму. Как заявила адвокат заключенного, помещение подзащитного, которого она охарактеризовал как "женщину, запертую в мужском теле", в мужскую тюрьму для является нарушением прав человека. "Переезд" заключенного должен состояться в ближайшие недели, пишет The Telegraph.

Двадцатисемилетний заключенный, имя которого не сообщается, уже удалил волосы на лице и ногах и вырастил с помощью гормональной терапии грудь. Теперь он нуждается в хирургической операции по смене пола.

Помощник судьи Дэвид Элвин аннулировал решение министра юстиции Джека Строу, на основании которого 27-летняя "А" (так условно назвали газетчики насильника и убийцу) должна была оставаться в мужской тюрьме.

"Я считаю ее длительное заключение в мужской тюрьме противоречащим статье 8 Европейской конвенции о правах человека (право на частную и семейную жизнь)", - цитирует газета слова Элвина.

Сам заключенный, а точнее заключенная, поскольку закон признал за транссексуалом право называться женщиной, внеся исправления в графу "пол" в его свидетельстве о рождении, на суде не присутствовал.

Адвокат Филиппа Кауфман заявила, что ее клиент не может более находиться в мужской тюрьме, поскольку там ему не позволяют носить юбки, а использовать макияж он может лишь очень умеренно.

Также адвокат подчеркнула, что ее клиент не сможет сделать операцию по смене пола в условиях мужской тюрьмы.

Департамент юстиции и тюремное начальство не согласны с решением суда и считают, что и в женской тюрьме транссексуалу будет трудно влиться в коллектив заключенных, если его туда переведут. Кроме того, после операции истца потребуется содержать изолировано в отдельной камере, что обойдется в 80 тысяч фунтов стерлингов в год.