Следствие по делу "Евросети" завершено. Но Чичваркин еще не знаком с решением об аресте
Вести
Следствие по делу "Евросети" завершено. Но Чичваркин еще не знаком с решением об аресте Предварительное расследование по делу о похищении человека экс-сотрудниками "Евросети" завершено, фигуранты начали знакомиться с материалами уголовного дела, сообщают адвокаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие по делу "Евросети" завершено. Но Чичваркин еще не знаком с решением об аресте
Вести
 
 
 
Предварительное расследование по делу о похищении человека экс-сотрудниками "Евросети" завершено, фигуранты начали знакомиться с материалами уголовного дела, сообщают адвокаты
Вести
 
 
 
В то же время, один из наиболее известных обвиняемых экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин до сих пор не ознакомлен с решением британского суда о его аресте
Вести

Предварительное расследование по делу о похищении человека экс-сотрудниками "Евросети" завершено, фигуранты начали знакомиться с материалами уголовного дела, сообщают адвокаты. После ознакомления дело будет передано в суд для рассмотрения по существу. В то же время один из наиболее известных обвиняемых экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин до сих пор не ознакомлен с решением британского суда о его аресте.

"Закончилось предварительное расследование, потерпевшие и обвиняемые начали знакомиться с материалами дела", - сказал "Интерфаксу" в пятницу адвокат Юрий Гервис, который представляет интересы Чичваркина.

Вместе с тем Гервис отказался комментировать решение суда Великобритании по делу Чичваркина. "Все, что могу сказать: Евгений Александрович (Чичваркин) жив и здоров, а решение суда Великобритании мы не комментируем, поскольку никаких официальных бумаг мы не видели", - сказал адвокат.

Генпрокуратура РФ ранее сообщила, что суд лондонского района Вестминстер 27 августа выдал ордер на арест предпринимателя. Выдача ордера на арест еще не означает, что бизнесмен будет выдан России. Суд еще должен назначить дату судебных слушаний по этому вопросу, которые должны состояться в течение двух месяцев. Суд также принимает решение, будет ли человек заключен под стражу на время рассмотрения дела или отпущен под залог.

Чичваркин, наряду с несколькими бывшими сотрудниками службы безопасности "Евросети", проходит в качестве обвиняемого по делу о похищении экспедитора Андрея Власкина, заподозренного его работодателями в краже крупной партии сотовых телефонов, и вымогательстве у него денег в 2003 году, напоминает РИА "Новости".

В сентябре 2008 года по обвинению в причастности к похищению были арестованы вице-президент "Евросети" по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов. В рамках этого уголовного дела обвинения позднее были предъявлены Чичваркину как организатору похищения.

Решение об аресте Чичваркина, который к тому времени покинул Россию, было вынесено Басманным районным судом Москвы в январе 2009 года. В начале марта 2009 года Мосгорсуд признал законным заочный арест Чичваркина.

20 июля стало известно, что действия Чичваркина в рамках возбужденного против него уголовного дела были переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество. Срок ареста Левину и Ермилову 26 августа Мосгорсуд продлил до начала декабря.

Параллельно с этим Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Великобритании запрос об экстрадиции Чичваркина, который также был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Предприниматель на этой неделе дал несколько интервью российским СМИ, подтвердив, что находится в Великобритании и пока не собирается ни возвращаться в Россию, ни просить убежища в Соединенном Королевстве.