Премьер Таиланда, отказавшись уходить в отставку, решил провести референдум для разрешения кризиса
Reuters
Премьер Таиланда, отказавшись уходить в отставку, решил провести референдум для разрешения кризиса
 
 
 
Премьер Таиланда, отказавшись уходить в отставку, решил провести референдум для разрешения кризиса
Reuters

Для урегулирования продолжающегося уже три месяца политического кризиса в Таиланде решено провести общенародный референдум, который состоится через 30 дней после принятия сенатом соответствующего закона, заявил премьер-министр страны Самак Сунтаравет. В четверг утром в радиообращении к нации он отказался покинуть свой пост и распустить парламент, несмотря на организованные оппозицией массовые беспорядки.

По словам главы кабинета, он будет просить сенат провести закон всего за три дня, передает ИТАР-ТАСС. Затем в течение месяца пройдет соответствующая кампания, в ходе которой противоборствующие стороны смогут вести предвыборную агитацию в соответствии со своими убеждениями, подчеркнул он.

Ранее министр культуры Сомсак Киатсуран сообщил журналистам, что правительство под председательством Сунтаравета одобрило план проведения референдума.

Как сообщил представитель правящей партии "Власть народа", "предполагается, что гражданам страны будет предложено три вопроса, на которые следует ответить "да" или "нет".

Среди возможных вариантов, он, в частности, назвал следующие: "Действующее правительство должно продолжить работу, должно быть распущено, или должны состояться новые выборы?", "Национальный альянс за демократию должен продолжать акции протеста или завершить их?", "Должен ли Народный альянс за демократию внести свои предложения по внесению изменений в закон о выборах?".

Кроме того, спикер парламента Чай Чидчоб сообщил, что в пятницу в парламенте состоятся решающие дебаты по политической обстановке в стране. "Юристы работают сверхурочно, чтобы мы могли вынести на завтра ряд конкретных предложений по урегулированию политического кризиса", - отметил он.

Отметим, по единогласному решению избирательной комиссии Таиланда, "Партия народной власти" премьер-министра Сунтаравета признана виновной в подкупе голосов избирателей во время прошедших в декабре прошлого года всеобщих выборов. В связи с этим избирком проголосовал во вторник за рекомендацию Верховному суду страны о расформировании партии премьер-министра. Однако на окончательное принятие этого решения может уйти несколько месяцев.

Выступления оппозиции, требующей отставки правительства, продолжаются в Таиланде с 26 августа. Оппозиционеры блокируют работу аэропортов, госучреждений, перекрывают дороги. В ночь на вторник в Бангкоке прошли массовые беспорядки с участием сторонников правительства и оппозиции. По информации местных СМИ, один человек погиб и 35 получили ранения. Премьер Таиланда объявил о введении в столице режима чрезвычайного положения после длительных антиправительственных протестов и столкновений.

Лидер антиправительственного движения в Таиланде Чамлонг Сримуанг заявил о неподчинении оппозиции режиму чрезвычайного положения.