Наблюдатели ОБСЕ впервые попали на территорию зоны безопасности между Грузией и Южной Осетией
RTV International
Наблюдатели ОБСЕ впервые попали на территорию зоны безопасности между Грузией и Южной Осетией
 
 
 
Наблюдатели ОБСЕ впервые попали на территорию зоны безопасности между Грузией и Южной Осетией
RTV International

Сотрудники международных наблюдательных органов впервые смогли попасть на территорию зоны безопасности между Грузией и Южной Осетией, созданную российскими миротворцами, сообщает в четверг РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Корреспондент Reuters засвидетельствовал прохождение двух автомобилей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в сторону Грузии через российский КПП зоны безопасности. Невооруженные сотрудники ОБСЕ выезжали с территории зоны, где они провели непродолжительное время.

По словам неназванного сотрудника организации, сотрудники ОБСЕ имели возможность посетить грузинское село Мегврекиси, расположенное в трех километрах от границы с Южной Осетией.

В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-южноосетинского и грузино-абхазского конфликтов.

"Интерфакс" передает, что военные наблюдатели ОБСЕ в четверг впервые после недавних военных действий в Южной Осетии получили возможность патрулировать дорогу, ведущую в сторону Цхинвали из грузинского села Каралети. Об этом говорится в коммюнике, опубликованном на веб-сайте ОБСЕ.

"Доступ к этой зоне был приоритетом для ОБСЕ и международных партнеров, и мы удовлетворены этим важным шагом", - заявил глава миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала.

"После недавних боев в Грузии в августе ОБСЕ и финское председательство интенсивно работали для снижения напряжения между сторонами", - отмечается в коммюнике.

Как заявил в четверг заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия считает необходимым обеспечить беспристрастный международный мониторинг за зоной безопасности в Южной Осетии и выполнение президентом Грузии Михаилом Саакашвили обязательств по неприменению силы.