Действия России в Грузии идут вразрез с интересами Польши, особенно в сфере энергетической диверсификации
tvp.pl
Действия России в Грузии идут вразрез с интересами Польши, особенно в сфере энергетической диверсификации Качиньский добавил, что 9 сентября состоится саммит Украина – ЕС в Брюсселе и, по его мнению, там будет достигнут прогресс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Действия России в Грузии идут вразрез с интересами Польши, особенно в сфере энергетической диверсификации
tvp.pl
 
 
 
Качиньский добавил, что 9 сентября состоится саммит Украина – ЕС в Брюсселе и, по его мнению, там будет достигнут прогресс
yestour.ru
 
 
 
"Сначала господствовал скептицизм относительно будущего Украины в ЕС и большие опасения по поводу ее возможного членства в НАТО, а теперь есть некое понимание необходимости вхождения Украины в НАТО", - считает президент Польши
RTV International

Действия России в Грузии идут вразрез с интересами Польши, особенно в сфере энергетической диверсификации, поэтому Варшава так болезненно реагирует на события в Грузии, заявил польский президент Лех Качиньский в интервью, опубликованном в четверг в газете Rzeczpospolita.

"Поскольку она (Россия) нарушает наши интересы, я решил действовать решительно", - сказал Качиньский.

Польский президент также считает, что в России ставят "под вопрос территориальную целостность Украины", передает "Интерфакс".

Качиньский говорит, что Польше удалось изменить отношение Запада к будущей интеграции Украины в ЕС и НАТО.

"Сначала господствовал скептицизм относительно будущего Украины в ЕС и большие опасения по поводу ее возможного членства в НАТО, а теперь есть некое понимание необходимости вхождения Украины в НАТО", - считает президент Польши.

Качиньский добавил, что 9 сентября состоится саммит Украина – ЕС в Брюсселе и, по его мнению, там будет достигнут прогресс.

Отметим, что правительство Польши во главе с премьером-министром придерживается более сдержанной позиции. Премьер Дональд Туск, который поедет в Брюссель вместе с жестко настроенным президентом, заявил на днях, что Польша не должна больше других партнеров по ЕС портить отношения с Москвой. За жесткие высказывания в адрес России критиковал собственного президента критиковал, чуть ранее и польский МИД, подчеркнув, что заявление Качиньского на митинге в Тбилиси о том, что "России надо дать бой" – его личная инициатива.