Жители бывших римских колоний чаще заражаются ВИЧ, выяснили ученые
news.bbc.co.uk
Жители бывших римских колоний чаще заражаются ВИЧ, выяснили ученые
 
 
 
Жители бывших римских колоний чаще заражаются ВИЧ, выяснили ученые
news.bbc.co.uk

Завоевание Римской империей европейских территорий может объяснить, почему люди, проживающие в бывших римских колониях, чаще заражаются ВИЧ. По данным французских исследователей, у людей, предки которых когда-то жили в Римской империи, гораздо реже встречается комбинация генов, защищающих от ВИЧ. Среди наиболее уязвимых стран оказались Англия, Франция, Греция и Испания, передает BBC.

Идея того, что римляне повлияли на генетические особенности современных европейцев, возникла у исследователей университета Прованса. Они отмечают, что данная тенденция наиболее характерна для жителей стран, расположенных ближе к центру империи.

У населения таких государств как Испания, Италия и Греция, ген CCR5-delta32, защищающий от ВИЧ, встречается крайне редко (0% и 6%). В странах, располагавшихся на границе империи – в Германии или современной Англии - данным геном обладают от 8% до 11,8% населения, в то время как в государствах, которые никогда не были завоеваны Римом, данный показатель гораздо выше.

Тем не менее, исследователи не считают, что причиной генетических различий являются римские солдаты или чиновников, вступавшие в связи с представительницами местного населения. По данным историков, это не было особенно широко распространено. Кроме того, участвовавшие в боевых действиях солдаты Римской империи были не только из Италии, но и из других частей империи.

Исследователи считают, что римляне, возможно, принесли на новые территории болезнь, к которой люди с генетической комбинацией CCR5-Delta32 были особенно восприимчивы. Этот вывод согласуется с некоторыми другими теориями относительно того, почему у одних есть этот генный вариант, а у других - нет.

Исследователи из университета Ливерпуля предположили, что генная комбинация CCR5-Delta32, возможно, защищала от эпидемий чумы, вспышки которой постоянно происходили в Европе во время и после Римской империи.

Это вирусное заболевание становилось смертельным для людей, которые не обладали данной генной комбинацией. И если в странах южной Европы комбинация CCR5-Delta32 встречается у одного из 20 тысяч человек, то в Северной Европе ей обладают до 10% населения.