Джон Маккейн официально утвержден кандидатом в президенты США от Республиканской партии
Euronews
Джон Маккейн официально утвержден кандидатом в президенты США от Республиканской партии Заветную отметку кандидатура Маккейна преодолела после того, как делегаты целого ряда штатов пропустили свою очередь подачи голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джон Маккейн официально утвержден кандидатом в президенты США от Республиканской партии
Euronews
 
 
 
Заветную отметку кандидатура Маккейна преодолела после того, как делегаты целого ряда штатов пропустили свою очередь подачи голосов
Euronews
 
 
 
Программа этого форума, основная задача которого и есть официально утвердить в качестве кандидатов в президенты и вице-президенты США
Euronews

Сенатор от Аризоны Джон Маккейн официально утвержден кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Соответствующее решение принято делегатами общенационального съезда республиканцев, проходящего в Сент-Поле (штат Миннесота). Его кандидатура уже набрала голоса 1191 делегата съезда, необходимые для утверждения. Подсчет голосов на съезде продолжается, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заветную отметку кандидатура Маккейна преодолела после того, как делегаты целого ряда штатов пропустили свою очередь подачи голосов, чтобы дать возможность сделать сенатора кандидатом на высший государственный пост в его родной Аризоне.

- Сара Пэлин дала согласие баллотироваться в вице-президенты от республиканцев

Напомним, что общенациональный съезд Республиканской партии США открылся 1 сентября. Программа этого форума, основная задача которого и есть официально утвердить в качестве кандидатов в президенты и вице-президенты США от республиканцев на предстоящих в ноябре выборах сенатора от Аризоны Джона Маккейна и губернатора Аляски Сару Пэлин, - была серьезно скорректирована в связи со стихийным бедствием в южных штатах.

Для обеспечения работы конвента, в том числе одобрения на нем платформы партии, требуется кворум из, как минимум, половины делегатов (всего 4 тыс. 607 человек) плюс одного голоса. Такое же число делегатов необходимо для официального выдвижения кандидатур Маккейна и Пэлин.

Формальное согласие принимать участие в ноябрьских выборах Маккейн даст на съезде в четверг. Ключевым моментом заключительного дня съезда станет программная речь Маккейна.

72-летний Маккейн в случае победы на выборах станет самым пожилым хозяином Белого дома в истории США. До этого такой своеобразный рекорд был установлен Рональдом Рейганом: ему было 69 лет, когда он вступил в должность главы американской администрации в январе 1981 года.

Сара Пэлин дала согласие баллотироваться в вице-президенты от республиканцев

В свою очередь губернатор Аляски Сара Пэлин заявила, что собирается баллотироваться на пост вице-президента от Республиканской партии, чтобы "служить народу своей страны". Примечательно, что в своем выступлении Пэлин также обрушилась с серьезными нападками на кандидата на пост президента США от Демократической партии сенатора Барака Обаму.

Пэлин, в частности, подчеркнула, что считает для себя "честью родиться и прожить большую часть жизни в маленьком американском городке". Отвечая на выпады американской печати и наблюдателей, она заметила, что "за последние дни быстро усвоила: если ты не принадлежишь к вашингтонской элите, то уже по одной этой причине некоторые средства массовой информации считают тебя неквалифицированным кандидатом".

"Но вот новость для всех таких журналистов и комментаторов: я собираюсь в Вашингтон не ради их благосклонности, а чтобы служить народу своей страны", - подчеркнула губернатор Аляски.

Обаму она постаралась представить в качестве политикана, которому расположение лидеров общественного мнения дороже даже безопасности соотечественников. "Наконец видна победа в Ираке. Так он готов отказаться от нее. Террористы из "Аль-Каиды" все еще стремятся нанести катастрофический урон Америке. А он переживает по поводу того, что кто-то не зачитает им их права", - сказала Пэлин под бурные овации собравшихся.

Напарник сенатора Джона Маккейна коснулась в своем выступлении проблемы обеспечения энергетической независимости страны, как и было обещано организаторами форума. Она подтвердила, что выступает за строительства новых атомных электростанций, прокладку новых трубопроводов, использование геотермальных источников энергии, энергии солнца и ветра.

При этом она бросила в адрес России обвинения в стремлении взять под контроль нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, расколоть европейские государства, использовать энергоресурсы в качестве средства политического давления. "В условиях, когда Россия хочет контролировать важнейший трубопровод на Кавказе, расколоть и запугать наших европейских союзников, используя энергоресурсы как оружие, мы не можем полагаться на милость иностранных поставщиков", - заявила Пэлин.

Вопреки первоначально составленной программе, организаторы съезда буквально в последний момент объявили, что голосование по кандидатуре Пэлин переносится на заключительный день съезда. Свое формальное согласие участвовать в выборах она уже дала в нынешней речи.